Встречи с медведями: как правильно себя вести

Встречи с медведями: как правильно себя вести

О встречах с медведями читайте подробности в издании НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА. Самостоятельные путешествия по тайге у меня начались с 12 лет, читал о природе все с огромным интересом, поэтому хорошо знал о правилах поведения при встрече с косолапым. Встретиться с медведями лоб в лоб мне привелось дважды. Что было неожиданным при этом?

Первое – это шок. Как только я осознавал, что выскочил в лесу прямо на топтыгина, испытывал одно и то же состояние. Так было и в августе 1981 года в верховьях реки Мезени.

Утреннее солнце палило нещадно, и моя тень, как указатель пути, бежала впереди, причудливо изгибаясь на кустах обильно плодоносящей черники и замшелых пнях. Идти по черничнику было много легче, чем по заболоченной тайге, и скорость перехода увеличилась. Мне показалось, что на отдельных ровных участках просеки я даже дремал на ходу. Неожиданно прямо на моём пути вырос огромный муравейник. Находясь в расслабленном состоянии, я не особо заинтересовался тем, как мог появиться муравейник на старой тропе. Но “муравейник” вдруг вздрогнул, засопел, стал приподниматься. Медведь! Второй раз в жизни я стоял прямо перед хозяином тайги.

И состояние шока вновь повторилось. Остолбенение. Сердце гулко ударило два раза – вниз-вверх – и замерло. Волосы на затылке стянула в ознобе неведомая сила. И какая скорость анализа! В одно мгновение увидел, что медведь ел чернику, загребая кусты обеими лапами и низко опустив морду, поэтому он был так похож на муравейник.

Почувствовал лёгкое дуновение ветерка на своём лице, значит, мишка не мог меня учуять, я выскочил с подветренной стороны. И главное – в упор увидел подслеповатые маленькие медвежьи глаза. Ба! Солнце било прямо в его морду, и топтыгин ничего не видел! И тут же я осознал, что дела мои не так плохи. Медведь был молодой, уши у него стояли торчком, и он был сам крепко перепуган… Я, успокоившись, продолжал стоять без движения. Мишка начал делать странные телодвижения, всё ещё находясь в полусогнутом состоянии.

Он пытался хоть что-то рассмотреть сквозь ослепительное солнце, но у него ничего не получалось. Тогда любитель черники стал забавно тянуть голову к моей тени, которая лежала у его лохматых лап. При этом задница медведя приподнималась, а голова прижималась к земле. Тень наползла на нос животного, затем на глаза. Я отчетливо увидел, как попав в тень, мишкины глаза стали адоптироваться к моей фигуре. И наконец он прозрел! Казавшиеся малюсенькими глаза резко расширились, на морде возник неподдельный страх. Молниеносно медведь встал на дыбы и в сильном прыжке ушёл вправо от просеки.

Лес был редкостойный, и я видел ещё три броска убегающего медведя. Каждый раз, совершая прыжок, он делал определённый уклон телом в сторону, чтобы не терять меня из виду и держать на контроле моё поведение. В это время я выдохнул, расслабился, затем полминуты поносил косолапого незлобной руганью, чтобы медведь смог уйти подальше. Окончательно успокоившись, я промерил расстояние до медведя шагами. Мы стояли друг от друга в восьми шагах.

В этом случае моя роль была очень простой – надо было перебороть страх, погасить панику и спокойно стоять перед зверем. Любая попытка убежать может пробудить в хищнике азарт охоты и спровоцировать нападение. Так же важно либо громко говорить, либо периодически постукивать металлом о металл, чтобы медведь слышал направление дальнейшего движения путника и не ожидал преследования. Движение по следам медведя после внезапной встречи с ним может вызвать агрессию животного. Животное показывает свое настроение ушами, если уши стоят – зверь испуган, если уши прижаты – готов к драке. Достаточно понаблюдать за кошками и собаками на улице, чтобы понять этот язык жестов.

При первой встрече с медведем в сентябре 1979 года у Ширшемских озер я также вышел на зверя с подветренной стороны. Неожиданным было то, что косолапый после стойки прыжками обогнул меня на открытом болоте и скрылся в лесу за моей спиной. Это было тревожно, реальной была угроза какой-то засады со стороны медведя. Поэтому пришлось усиленно поскрести ножом о котелок (звук крайне неприятный для обитателей леса) и лишь затем продолжить путь.

Моя мама Анна Федоровна 14 лет одна ходила на Нор-озеро (8 км от деревни Большая Кудьма) и ночевала там в небольшой землянке. Землянка маленькая, из тонких сосенок, такое сооружение медведь легко может взломать за 10-15 минут. Вооружение у ягодницы было всегда одно – нож для грибов, но в кармане штормовки всегда лежал свежестрелянный патрон от охотничьего ружья. У медведя изумительное обаяние, он редко подходит к человеку от которого пахнет порохом. Именно это спасло Анну Федоровну, когда весной (примерно 8 лет назад) она прошла рядом с рано поднявшимся из берлоги медведем. Она пересекала Максозерский исток и ясно услышала, как крупный зверь поднялся с наста и стоял словно в засаде.

Анна Федоровна подумала, что это лось, но на всякий случай погремела двумя гильзами в кармане. Все обошлось благополучно. Позже егерь осмотрел следы и установил, что женщина подняла зверя с лежки. Егерь никак не мог понять, почему голодный ослабленный медведь не напал на такую легкую добычу. Тогда мама показала ему гильзы и красную тряпку, которую она носила сзади на рюкзаке. Егерь оценил “вооружение”: “Так у тебя все около дела!”. В дальнейшем этот медведь крепко помял охотника и одну дачницу.

Так что по нашему семейному лесному опыту меры предосторожности в местах обитания медведей достаточно просты. Стрелянные гильзы в кармане (сейчас возможны гильзы от пиротехнических средств, запах у них еще круче), красную тряпку на рюкзак (этого и волки бояться), скрести или стучать металлом о металл при сильном треске в кустах рядом с вами. При встрече в упор не падать на землю (литературный рассказ о мальчике и медведе далек от истины), успокоиться (сам знаю, как это трудно), и стоять до того времени, пока медведь сам не уйдет в сторону.

Алексей Климов, кандидат философских наук, специально для “Экологии Севера”

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.