Узбекистан расширяет экспорт урана

Узбекистан расширяет экспорт урана

Южная Корея не единственная страна, заявившая о своей заинтересованности в получении узбекского урана. В январе этого года российские Техснабэкспорт и Русбурмаш подписали с Навоийским горно-металлургическим комбинатом (НГМК) и Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) протокол о намерениях по созданию совместного предприятия по разработке уранового месторождения Актау.

Ташкент не исключают доступа к своим энергоресурсам, в том числе месторождений урана, и Японии. "Мы видим большие перспективы в поставках уранового сырья для атомных электростанций в Японии", - заявил глава узбекского государства Ислам Каримов во время посещения в конце августа республики японским премьером Дзюнъитиро Коидзуми.

Узбекистану по силам выполнить все эти договоренности по поставкам урана. По данным Госкомгео, эта центральноазиатская республика занимает седьмое место в мире по запасам уранового сырья, составляющим примерно 55 тыс. тонн. Монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане является НГМК, который в 2005 году произвел более 2,3 тыс. тонн урана. Однако эксклюзивным правом на поставку этого урана на мировой рынок с 1992 года является американская компания Nukem Inc., продлившая в прошлом договор с узбекской стороной о сохранении такого статус-кво до 2013 года, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.