Ростехнадзор провел плановую проверку на Ленинградской АЭС

Ростехнадзор провел плановую проверку на Ленинградской АЭС

В составе комиссии, которую возглавлял заместитель руководителя Северо-Европейского межрегионального территориального округа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (СЕМТО) Н. М. Афанасьев, работали специалисты СЕМТО по надзору за ядерной и радиационной безопасностью, Управления по регулированию безопасности атомных станций, отдела инспекции ядерной и радиационной безопасности на ЛАЭС, лаборатории ФГУ "НТЦ ЯРБ".

"Подобные проверки, - сказал Н. М. Афанасьев, - проводятся в обязательном порядке после выполнения работ по модернизации с целью продления срока эксплуатации блоков, в данном случае - энергоблока №2.

О предварительных результатах инспекции можно сказать, что монтаж систем выполнен, акты представлены, испытания проводятся на разных этапах: где-то начаты уже функциональные испытания, где-то индивидуальные, где-то еще проводится наладка систем. Но для нас это не столь критично, поскольку мы, инспекция, оцениваем в основном то, чтобы сделанное соответствовало представленным на лицензирование отчетам, и проверяем обеспечение качества: не было ли нарушений требований норм и правил в использовании атомной энергии при проведении этих работ.

Что касается обеспечения качества всех работ по модернизации и продлению срока эксплуатации блока, то есть отдельные замечания, то большинство из них не являются нарушением федеральных норм и правил, поэтому они будут устраняться доработкой документов и представлением их в соответствующие органы", сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.