Новый ядерный реактор на базе Игналинской АЭС должен быть введен в эксплуатацию в 2013 году

Новый ядерный реактор на базе Игналинской АЭС должен быть введен в эксплуатацию в 2013 году

По словам министра, энергетика Литвы после закрытия в 2009 году атомной станции "окажется в трудном положении. Литва вынуждена пойти на поиск альтернативных источников поставок электроэнергии во избежание зависимости от одной страны".

Сейчас, отметил глава Минэкономики, "электросети республики соединены только с Россией и не имеют выхода на энергетический рынок государств ЕС". Поэтому "Литва, в целях обеспечения своей энергобезопасности, ищет пути строительства электрического "моста" через Польшу на Запад, прокладки электрокабеля по дну Балтийского моря в Швецию".

Литва, вступая в ЕС, обязалась полностью прекратить эксплуатацию обоих ядерных реакторов РБМК "чернобыльского" типа, действующих на ИАЭС. Первый из них был остановлен 31 декабря 2004 года, а второй будет закрыт в конце 2009 года. Игналинская АЭС производит более 80 процентов электроэнергии, вырабатываемой в стране, экспортирует ее в государства Балтии, Калининградскую область РФ, Белоруссию и в Польшу, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на Минатом.Ру

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.