На Харьяге выявлены экологические нарушения

Счетная палата РФ выявила значительные нарушения природоохранного законодательства при реализации соглашения о разделе продукции (СРП) по проекту "Харьягинское месторождение".

В Северодвинске всплыла платформа «Приразломная»

Первая отечественная морская ледостойкая стационарная платформа “Приразломная”, изготовленная на “Севмаше”, собранная в единую конструкцию, всплыла со дна залива и ошвартована к так называемой заводской достроечной набережной.

Мезенскую нефть будут искать костромичи

Начался очередной этап в многолетней эпопее – геологическом изучении так называемой Мезенской синеклизы в Архангельской области. На этот раз территорию, где, как подозревают, спрятаны несметные запасы нефти, будет обследовать ОАО “Костромагеофизика”.

Почему затих нефтепровод Западная Сибирь-Тимано-Печора?

Госкомпания “Транснефть” широко разрекламировала проект строительства нового нефтепровода из Западной Сибири в Тимано-Печору. Однако исследования, необходимые для его осуществления начались… и вскоре замерли.

Автомагистраль под вниманием экологов

Автомагистраль с прилегающими территориями является загрязненной зоной, проникновение вредных веществ из которой в водоносные слои почвы чревато долгосрочными проблемами. Проблема очевидна, глобальна, трудно решаема. Но, тем не менее, пути решения существуют.

Разработка стратегии развития НАО до 2015 года сталкивается с трудностями

Еще весной администрация Ненецкого автономного округа объявила о том, что ученые по ее заказу заканчивают разработку программы социально-экономического развития НАО до 2015 года. Потом сняли губернатора, далее встал вопрос о том, как делить бюджет с Архангельском, и о стратегии благополучно забыли. А зря.

Водородный двигатель - миф или реальность?

Московское правительство решило перевести общественный транспорт на газ и ограничить въезд в центр города частному автотранспорту.

Страшные сказки про Сахалин

18 сентября 2006 г. произошло событие, вызвавшее информационную бурю в бизнес-изданиях, но почти не замеченное СМИ, рассчитанными на рядового обывателя. По представлению Генеральной прокуратуры Министерство природных ресурсов отозвало выданное в 2003 г. положительное заключение Государственной экологической экспертизы второй фазы шельфового нефтегазового проекта“Сахалин-2”.

Британская «The Times» накануне саммита «большой восьмерки» заинтересовалась ситуацией в НАО

Авторитетная британская газета “The Times” накануне саммита “большой восьмерки” дала большую статью об обстановке в Ненецком автономном округе России. Напомним, что в мае нынешнего года был задержан губернатор НАО Алексей Баринов. Почему далеких британцев так заинтересовала ситуация с губернатором Бариновым? Почему Запад так взволнован?

Кыргызстан: Кадамжай – загубленный рай?

Семидесятилетие отмечает в текущем году один из старейших промышленных комплексов Кыргызстана. Кадамжайский сурьмяной комбинат, однако, встречает юбилей без фанфар и помпы. Как и многие кыргызстанские предприятия-ветераны, он терпит нужду и забыт государством, на благо которого работал долгие годы.

Осенью сенаторы Федерального Собрания вернуться к теме освоения углеводородного сырья в НАО

Вопрос эффективного управления государственным фондом недр и освоения углеводородного сырья в Ненецком округе рассматривался 3 июля Комиссией Совета Федерации по взаимодействию со Счетной Платой России, представившей результаты аудиторской проверки, проведенной в феврале 2005 года.

Руководитель представительства НАО в Архангельске ждет ответа от главы ЛУКОЙЛа по поводу угроз физической расправы

Ситуация с губернатором НАО Алексеем Бариновым перешла в весьма неожиданное русло. Сам Баринов находится в следственно изоляторе по решению суда и вроде бы угрозы ни для кого не представляет. Несмотря на это, некоторые его товарищи по работе уже подвергаются серьезному прессингу.

Дело против Главы НАО Алексея Баринова дело является заказом коммерческих структур, имеющих нефтяные интересы в Тимано-Печорской нефтегаз

Как считает глава НАО, возникшее уголовное дело является заказом коммерческих структур, имеющих нефтяные интересы в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

«Газпром» намерен до 2010 года построить несколько плавкомплексов

Строительство 4-5 плавучих комплексов будет осуществляться в рамках рассчитанной до 2010 года программы Газпрома, предусматривающей строительство специализированных плавсредств.

Каспийское море представляет собой замкнутый водоем

Защита, сохранение, восстановление и рациональное использование биологических ресурсов — это наш долг перед будущими поколениями.

В Норвегии прошел международный форум стран Баренц-региона «Перспективы освоения нефтегазовых ресурсов на шельфе Баренцева моря»

Уникальная конференция, организованная в Хаммерфесте Министерством энергетики Норвегии, собрала более 250 участников из стран Северной Европы.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.