В Северодвинске построят первую в мире плавучую АЭС

Новый объект предназначен для теплоэнергообеспечения  крупнейшего в России судостроительного комплекса в Северодвинске, сообщает «Наука и жизнь». В основу «АЭС на воде» будет положена модернизированная ядерная энергоустановка КЛТ-40. Напомним, что плавучие атомные электростанции можно размещать в любом прибрежном районе. Они используются для выработки тепла и электричества. Также с помощью таких АЭС возможно проводить опреснение морской воды. Работают водные АЭС от 12 до 15 лет без перезагрузки. 

В Ленинградской области перевернулся грузовик с радиоактивными отходами

Под Санкт-Петербургом в аварию попала машина, перевозившая радиоактивные отходы. Со скользкой дороги автомобиль съехал в кювет.

Ядерные реакторы станут главным источником энергии?

В ближайшее десятилетие атомные электростанции займут место основного источника энергообеспечения. Помимо имеющихся, в мире построят ещё 29 новых ядерных реакторов.

В Белоруссии построят АЭС

В Белоруссии планируется начать строительство атомной электростанции. Все подготовительные работы должны завершиться в 2008 году.

В Петербурге открывается Международный ядерный форум

Северная столица стала местом проведения Второго Международного ядерного форума. Как ожидается, в рамках этой встречи пройдёт Х Международная конференция "Безопасность ядерных технологий: обращение с РАО (радиоактивные отходы) и ОЯТ (отработанное ядерное топливо)".

В Японии загорелась крупнейшая в мире АЭС

На одной из атомных электростанций Японии зафиксировано возгорание. Пламя вспыхнуло прямо на крыше "Касивадзаки-Карива".

В России будут следить за радиоактивным металлом

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказал своё недовольство по поводу недостаточно строгого контроля за оборотом металла. Теперь российским специалистам необходимо особо следить за оборотом радиоактивных веществ.

Австрия и Россия будут вместе бороться с глобальным потеплением

Сотрудничество России и Австрии в сфере ядерной энергетики будет использовано и для решения проблемы климатических изменений.

Загадочный минерал питается радиацией

В Хибинских горах найден уникальный минерал. Учёные утверждают, что он может поглощать радиацию.

Более 30% мировых запасов химического оружия уже уничтожено

На сегодняшний день уничтожено около 33% мировых запасов химического оружия. Полностью процесс разоружения должен завершиться в 2012 году.

Строительство электростанции угрожает экологии города Железногорск

На территории города Железногорска проходит строительство новой ТЭЦ, которая заменит действующий ядерный реактор. Экологи выступили категорически против такого нововведения. По их мнению, оно приводит к деградации окружающей среды.

Ближний Восток откажется от ядерного оружия?

Россия поддержала инициативу создания безъядерной зоны в районе Ближнего Востока. По мнению властей, это станет важным шагом на пути урегулирования международной безопасности.

Жители Челябинской области стали жертвами эксперимента?

По убеждению местного населения села Муслюмово, над ними проводят научный эксперимент. Этот участок Челябинской области заражен радиоактивными отходами.

Иранская сторона заявила о почти полной готовности АЭС Бушер

Реализация проекта по строительству АЭС Бушер уже осуществлена на 93,6%. Эксплуатация станции начнётся в течение трёх – четырёх месяцев после доставки из России атомного топлива.

Крупнейшая в Японии АЭС закрыта на целый год

Самая крупная атомная электростанция Японии «Касивадзаки-Карива» на год приостановила свою работу в связи с полученными многочисленными повреждениями в результате крупных землетрясений.

КНДР приостановила работу своего ядерного реактора

Корейская Народно-Демократическая Республика остановила работу своего ядерного реактора в Йонбене. Подобную информацию с оптимизмом воспринял Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.