Обезьяны повышали свой статус... гомосексуализмом

Биологам удалось разгадать загадку эволюционного смысла гомосексуализма. Оказывается, у человекообразных обезьян с его помощью можно повысить свой социальный статус в группе.

Первое колесо создали для детей

Археологи утверждают, что первое колесо было создано более 5 тысяч лет назад. Революционное изобретение вводилось в эксплуатацию в два-три этапа: сначала появилось цельное деревянное колесо, а потом его всячески совершенствовали.

Как "эффект основателя" влияет на эволюцию

Что важнее для эволюции: генетическое "наследство" предков или внешние факторы? Две группы американских и британских биологов опубликовали результаты своих исследований по этому вопросу.

Раскрыта тайна полярного сияния

До сих пор такое прекрасное явление, как полярное сияние, таит в себе множество загадок. И хотя наблюдать его может каждый, кто оказался недалеко от полюсов нашей планеты в темное время суток (то есть года), однако о причинах его возникновения известно немного.

Что узнают о нас потомки

Наши коллеги из англоязычного научно-популярного журнала NewScientist решили пофантазировать на интересную тему - а что будет, когда нас не будет? Причем не только никого из ныне живущих, а даже тех, кто поспешит нам на смену в ближайшие столетия и даже тысячелетия. Что обнаружат будущие археологи через 100 тысяч лет на месте нашей цивилизации?

Самая прочная броня.....рыбья чешуя

Американские биологи выяснили, почему южноамериканская рыба арапайма не боится пираний. Оказывается, все дело... в волшебной чешуе, которой покрыта ее кожа.

Кто на самом деле изобрел телефон

Все знают, что телефон изобрели американцы. Немногие помнят, что изобретателя звали Александер Грэм Белл. Однако ошибаются и те, и другие. Гражданин США присвоил идею итальянского ученого Антонио Меуччи, которую тот высказал еще тогда, когда Белл был несмышленным мальцом. Белл действительно был изобретателем, и эти лавры он получил не совсем зря.

Графен сделает солнечную энергию доступней

Графен сделает солнечную энергию доступней

Благодаря уникальным свойствам графен может быть использован в будущем как новый эффективный материал для солнечных батарей.

Только не смейтесь: с этого динозавра началась история монстров юрского периода

Только не смейтесь: с этого динозавра началась история монстров юрского периода

Ученые объявили об открытии ископаемых останков динозавра под названием «дракораптор» (Dracoraptor), который жил 200 миллионов лет назад и был предшественником появившихся позже плотоядных монстров вроде тираннозавров (Tyrannosaurus rex), аллозавров (Allosaurus) и спинозавров (Spinosaurus).

А вы не верили! Собаки понимают речь человека

А вы не верили! Собаки понимают речь человека

Исследования ученых из университета Будапешта доказывают, что наши четвероногие друзья могут распознавать некоторые фразы, сказанные человеком.

Тайна планеты Церера раскрыта

Тайна планеты Церера раскрыта

Ученые сделали модель внутреннего строения карликовой планеты Цереры.

Выводы ученых: Искусственный свет - угроза здоровью человека

Выводы ученых: Искусственный свет - угроза здоровью человека

В научном журнале Current Biology биологи пришли к выводу, что искусственный свет негативно влияет на здоровье человека и сбивает его "внутренние часы".

Ученые: Две чашки кофе в день спасут от "букета" болезней

Каждая чашка натурального кофе в день на 14% уменьшает риск возникновения рака печени утверждают исследователи из Всемирного международного фонда исследований рака (WCRF).

Ученые: Работа не с 10 утра для организма равносильна пытке

Британские ученые объяснили, почему начинать работать раньше 10 утра очень вредно для здоровья.

Смертельный вирус Зика заметили в Москве

В Россию его привезла москвичка, отдыхавшая в Доминиканской республике. Ее состояние сейчас оценивается как удовлетворительное.

Ученые: "Сигаретную наследственность" нам передали неандертальцы

Американские ученые объяснили формирование табачной зависимости у современных людей генетической эволюцией.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.