Древняя Европа опережала свой век

Древняя Европа опережала свой век

Группа ученых - археологов из ведущих европейских институтов обнаружила уникальные следы древнего производства на Балканах. Его ученые предварительно датировали 3600 годом до нашей эры. Обнаружена находка была в торфяном болоте Црвени-Поток, которое расположено в Сербии.

Что мы не знаем о Луне

Возраст Луны - единственного естественного спутника Земли - 4,6 миллиарда лет. Многие даже не знают, что к Земле всегда обращена одна и та же ее сторона. Это таинственное небесное тело породило множество мифов и суеверий, вдохновило поэтов и писателей на бесчисленные произведения. Предлагаем ознакомиться с некоторыми малоизвестными фактами.

Волны-убийцы: самые разрушительные цунами в истории

Волны-убийцы: самые разрушительные цунами в истории

Чем пугают цунами? Тем, что разбушевавшаяся стихия не поддается контролю и способна за мгновения снести целый город на своем пути, уничтожая все живое. Хаос, природная стихия, огромные волны… все это пугает, однако вместе с тем и завораживает. Однако в истории подобные природные катаклизмы происходили довольно-таки часто, оставлял позади много жертв. Давайте же узнаем про самые разрушительные цунами в мире.

Топ-9 животных, которые на грани вымирания

Топ-9 животных, которые на грани вымирания

Многие виды живых существ, когда-либо обитавших на нашей планете в прошлом, уже вымерли. В наши дни многие виды находятся на грани вымирания. Причины бывают разные: от охоты до уничтожения естественной среды обитания. Давайте узнаем, какие виды в ближайшем будущем уже могут прекратить свое существование.

Ученые: Марс был обитаем

Ученые: Марс был обитаем

Знаменитая Красная планета вызывает множество споров во всем ученом мире, специалисты которого до сих пор не могут прийти к единому мнению касательно того, была ли ранее на Марсе жизнь? И ищут все новые и новые доказательства своей правоты.

В каких странах можно увидеть северное сияние

В каких странах можно увидеть северное сияние

Северное сияние считается одним из самых красивых природных явлений. Вызванное столкновением заряженных частиц, исходящих от солнца, с газами в атмосфере земли, оно неизменно привлекает к себе множество любопытных. Список мест, где велик шанс увидеть северное сияние, достаточно продолжителен. Вот некоторые из них.

Самое интересное о мумиях

Самое интересное о мумиях

Когда мы говорим о мумиях, то представляем ожившего мертвеца, всего в бинтах, из какого-нибудь ужастика. Однако мумии были когда-то вполне реальными, живыми людьми, просто после смерти их тела были мумифицированы. Мумии находились в разных уголках мира, но египетский опыт мумификации был все же уникальным. Набожные египтяне считали, что тело умершего должно в загробном мире воссоединиться с душой, поэтому физическую оболочку сохраняли. Правда, подобной чести удостаивались чаще фараоны видимо, эта процедура была недешевой. Итак, предлагаем узнать интересные факты о мумиях.

Загадки легендарной реки Нил

Загадки легендарной реки Нил

Нил имеет протяженность в тысячи километров и проходит через 9 стран. Река Нил одна из самых известных в Африке, ее считают легендарной, ведь о ней даже говорится в мифологии Древнего Египта. Однако что мы еще о ней знаем? Предлагаем ознакомиться с самыми любопытными фактами.

Насекомые пользуются... почтой

Насекомые пользуются... почтой

Голландские ученые выяснили, что насекомые тоже пользуются услугами почты. Правда, в роли писем выступают химические сигнальные вещества, а почтальонами являются растения, на которых живут их личинки.

После гибели человечества зародится новая жизнь

После гибели человечества зародится новая жизнь

После гибели человечества в результате Большого взрыва ему на смену придет новая разумная жизнь, которая будет совершенно иной - такое будущее предсказывает для Вселенной астрофизик Этан Сигель.

Самые известные гейзеры в мире

Самые известные гейзеры в мире

Гейзеры возникают естественным путем при нагревании грунтовых вод. Потоки горячей воды, извергающиеся из недр земли, завораживают красотой и естественной природной мощью. Туристы специально едут в некоторые страны, чтобы полюбоваться на гейзеры. Предлагаем ознакомиться с самыми популярными из них.

На Земле может появиться новый океан

Африка продолжает раскалываться на две части – ученые говорят, что так зарождается новый океан. Его колыбелью может стать Восточная Африка.

От вампиров защитят... усы

От вампиров защитят... усы

Что может защитить вас от вампира? Осиновый кол, чеснок или ошивающийся поблизости Ван Хельсинг? На самом деле, все куда проще - от жаждущих вашей крови монстров могут спасти всего лишь... пышные усы.

Волшебные кольца создали... грибы?

Волшебные кольца создали... грибы?

Американский биолог близок к тому, чтобы разгадать тайну возникновения волшебных колец в пустынях и саваннах Южной Африки, которые местные жители считают следами богов. С его точки зрения боги тут совсем не причем, а таинственные круги, в которых не растет трава, возникают в результате деятельности доселе неизвестных науке почвенных грибов...

Астрономы опровергают теорию образования звезд

Астрономы опровергают теорию образования звезд

Исследователи, изучающие звезды, заявили, что готовы опровергнуть законы звездообразования и научно доказать свою версию их появления.

От ламантина до черепахи: самые медленные животные

От ламантина до черепахи: самые медленные животные

Наш мир полон чудес. Природа создала их в таком количестве, что мы никогда не устанем восхищаться ими. Животные, птицы и насекомые продолжают удивлять нас внешним видом и своими особенностями. Есть те, кто умеет бегать и летать со скоростью автомобиля, но есть и такие, которым требуются многие часы, чтобы преодолеть короткое расстояние.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.