Сильнейшая вспышка плазмы на Солнце может произойти в любое время

Сильнейшая вспышка плазмы на Солнце может произойти в любое время

По сценарию ученых, колоссальная вспышка на Солнце отправит в сторону Земли гигантское облако раскаленной плазмы. На земле об этом возвестит сияние, похожее на северное, но в десятки раз ярче. Затем грянет фейерверк из электрических разрядов - начнется сильнейший магнитный шторм. Выйдут из строя энергосистемы.

Экологи отправились в Арктику для строительства газопровода

Научно-исследовательское судно "Иван Петров" будет участвовать в строительстве морской части подводного перехода магистральных газопроводов через Байдарацкую губу Карского моря. Работы ведутся в рамках мегапроекта Газпрома "Ямал" по разработке богатейших газовых месторождений полуострова,

Китай согласился сократить выбросы парниковых газов

Китай согласился сократить выбросы парниковых газов

Китайские власти намерены представить общественности план снижения выбросов парниковых газов на двенадцатую пятилетку (2011-2015). По словам высокопоставленного китайского чиновника, выброс диоксида углерода в 12-ой пятилетке будет снижен на 17% в расчете на единицу ВВП.

Под дном Мирового океана обитают главные поставщики "веселящего газа"

Мощная толща отложений на дне Мирового океана населена живыми бактериями, причем ниже самого верхнего метрового слоя резко доминирующая группа бактерий - это археи. Их общая биомасса, выраженная в углероде, составляет около 90 млрд тонн, что значительно превышает биомассу всех живых организмов, населяющих океан.

Внедрение новых экостандартов

Внедрение новых экостандартов "обрушит" российскую промышленность

Премьер Владимир Путин признал, что между Минприроды и Минпромторгом "постоянно идет внутренняя борьба: Минприроды хочет внедрить как можно более жесткие экостандарты и как можно быстрее, а промышленность говорит, что так быстро мы не можем, мы можем обрушить наши предприятия".

На Кольский ГМК приедут с инспекцией студенты МГУ

Задача экспертов из главного вуза страны - оценить эффективность экологических работ комбината и подготовить рекомендации по дальнейшей рекультивации земель. В 2010 году сбор данных для анализа проводился в Печенгском районе, в этом году экспедиция стартовала в Мончегорске.

Утечка нефти произошла на нефтепроводе BP на Аляске

В сообщении отмечается, что нефтепровод мощностью 30 тысяч баррелей в сутки на месторождении Lisburne в настоящий момент закрыт на техническое обслуживание.

В Японии поставят волноломы для защиты стратегических объектов

На тихоокеанском побережье японского острова Хонсю будут укреплены волноломы для защиты важных инфраструктурных объектов, в том числе аэропортов и железнодорожных станций

"Разрешение на Nord Stream - логическое завершение большой работы"

"Выдача Росприроднадзором разрешения на строительство газопровода "Северный поток" стала логическим завершением большой работы, проведенной всеми участниками процесса", - заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов.

Два крупных месторождения углеводородов открыто в этом году

В 2009 году открыто два крупных месторождения углеводородов. Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской на конференции "Нефть и газ Сахалина-2009".

Энергия ветра может предотвратить климатическую катастрофу

Экологи пришли к выводу, что помимо того, что ветряные генераторы способны обеспечить электроэнергией миллионы европейцев, подобные технологии могут помочь предотвратить климатическую катастрофу.

За год на альтернативные источники энергии было потрачено 150 мил $

2007 год ознаменовался повышенным интересом мирового сообщества к возобновляемым источникам энергии. За 12 месяцев на эту сферу было потрачено 150 миллионов долларов.

Российские учёные продолжат исследования арктического шельфа

Специалисты ВНИИОкеангеологии Минприроды и РАН начали разработку новой программы по изучению арктического шельфа.

В развивающихся странах приостановлены экологические проекты

Проекты, направленные на улучшение качества окружающей среды, запущенные в развивающихся странах, находятся на грани срыва.

27 стран согласились с предложениями Еврокомиссии по борьбе с глобальным потеплением

Страны члены Европейского Союза на двухдневном брюссельском саммите приняли план мероприятий по борьбе с климатическими изменениями, разработанный Еврокомиссией.

Голландские специалисты научат россиян правильно использовать силу ветра

На Кольском полуострове в скором времени установят технологии, позволяющие применять альтернативные источники энергии.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.