Калифорнийские ученые: ветра черных дыр воздействуют на галактики

Калифорнийские ученые: ветра черных дыр воздействуют на галактики

Недавно калифорнийские астрономы провели новое исследование. Оно во многом раскрывает тему эволюционных галактических процессов. По предположению, звезды в маленьких галактиках образуются из-за влияния сверхмассивных черных дыр. Темпы рождения звезд при этом могут замедляться сильными ветрами - газовыми потоками.

Свидетели истории Вселенной

В мини-галактике находится примерно миллиард звезд. На самом деле это довольно мало. Так, в нашем Млечном пути светил примерно в 300 раз больше.

По мнению астрономов, крупные галактики появляются посредством слияния маленьких. Но маленькие галактики все так же продолжают существовать, так как их не поглотили более объемные системы звезд.

Поэтому для изучения истории Вселенной их понимание необходимо. А благодаря маленьким размерам астрономы имеют возможность регистрировать процессы в центрах, за которыми обычно сложно наблюдать.

Вещество галактик и черные дыры

В центре карликовых галактик, как и больших, находится сверхмассивная черная дыра. Астрономы выделили из 50 небольших галактик 29 с признаками экстремальных объектов.

Газ с невероятной скоростью несется в черную дыру по спирали, образуя аккреционный диск. В нем газ испытывает трение, в результате которого разогревается до невероятных температур. В результате возникает мощное излучение, от которого из-за давления отталкивается вещество, расположенное вблизи черной дыры.

В итоге образуется ионизированный разреженный газ - своеобразный ветер, который распространяется по галактике. Его признаки были обнаружены в шести галактиках.

Ветер, препятствующий рождению звезд

Из-за распространения ветра формируется ударная волна, уплотняющая газ и приводящая к появлению новых звезд. Так происходит при умеренной мощности ветра. Однако если он мощнее, галактика упускает материал для появления звезд, так как газ просто выдувается в пространство между галактиками.

Такое явление увидели исследователи. Для этого ими были измерены параметры ветров шести галактик. Вышло, что в них газ истекает со скоростью 1000 км/с. Таким образом, эти ветры просто разгоняют галактический газ и не позволяют рождаться звездам.

Из всего этого выходит, что в процессах звездообразования и развития галактик принимают участие сверхмассивные черные дыры. Ученые хотят в некоторых галактиках провести систематический поиск, благодаря чему им удастся подробнее изучить связь черных дыр и галактического вещества. Сегодня они внимательно изучают этот вопрос.

Фото:adapokrites.gr

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.