Ученые из Франции выяснили необычные способности свиней, близкие к человеческим навыкам

Ученые из Франции выяснили необычные способности свиней, близкие к человеческим навыкам

То, что некоторые животные используют подручные средства для облегчения своей «деятельности» - известно давно.

Чаще всего это наблюдается у ближайших родственников человека - приматов, которые научились использовать палки, камни для своей пользы. Но обезьяны не одиноки в этом: навыки пользования различными вспомогательными орудиями развиты и у воронов, обитающих на Гавайях, а также некоторых видов попугаев и морских выдр. В основном все они применяют палки для того, чтобы добыть себе еду.

В частности речь идет о находчивости висайских бородавчатых свиней, которые являются редким и малоизученным видом и живут в парижском зоопарке.

Наблюдая за ними, ученые заметили, как одна из самок, которая в скором времени должна была родить, начала строить гнездо, используя куски валявшейся неподалеку коры.

Сначала самка выкопала небольшую ямку в земле при помощи рыла, а затем, взяв в рот большой кусок коры, начала использовать его, делая копательные четкие движения.

Ученые заинтересовались случайным открытием и продолжили наблюдения. Периодически они подкладывали в вольер куски коры и различные палки и смотрели, как поведут себя свиньи.

Все четыре обитателя вольера (самец и три самки) использовали подкинутые учеными палки, чтобы сооружать гнезда. Интересно, что пользовались свиньи ими только незадолго до того, как самка должна была опороситься. В другое время интереса к «строительным материалам» свиньи не проявляли.

Пока ученые ломают головы: такое поведение свидетельствует о том, что пример подала старшая самка, за которой последовали и остальные или же это врожденное умение этого редкого вида свиней пользоваться подручными средствами наравне с обезьянами.

Интересное событие произошло и в Китае. Житель этой страны даже не подозревал, что обычная прогулка, которую он делал каждый день, превратить его в мировую знаменитость.

Чжан Янчжэ, прогуливаясь по берегу реки Дунцзян, нашел странный предмет, что-то похожее на некую окаменелость, но уж слишком правильной формы. Заинтригованный китаец решил забрать предмет и повнимательнее его изучить.

Дело в том, что сам Чжан несколько лет интересовался палеонтологией, а накануне побывал в специализированном музее, изучал литературу о жизни доисторических ящеров. Решив рассеять сомнения полностью, он показал находку и коллегам-специалистам, которые пришли к выводу, что артефакт - не что иное, как уникальное яйцо динозавра. Причем возраст этого яйца не менее 66 миллионов лет.

Более того, на том же месте им была обнаружена целая кладка яиц древнего животного, которая относится к позднему меловому периоду.

Фото: vladtime.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.