Влияние радиации на работников атомной энергетики

Влияние радиации на работников атомной энергетики

В 2005 году Международное агентство по исследованию рака (IARC) опубликовало исследование о смертности от онкологии среди работников атомной энергетики. В исследование IARC были включены рабочие из 15 стран, ученые наблюдали за их смертностью в период с 1957 по 1994 год. Результаты этого исследования оказались следующими:

  • По всем 15 странам наблюдался статистически значимый повышенный риск смертности от всех видов рака (за исключением лейкемии) на дозу облучения у ядерщиков.

  • Работники из Канады имели самый высокий риск смертности от рака (избыточный риск 6,5 на дозу облучения). Их оценка риска была самой высокой среди всех когорт и была статистически значимо выше, чем комбинированная оценка риска для всех 15 страновых исследований.

  • Исключение канадских рабочих сделало оценки риска статистически незначимыми для оставшихся 14 стран, что соответствовало предыдущим международным исследованиям работников атомной энергетики и исследованиям, пережившим атомные бомбардировки.

В более раннем исследовании канадских работников было обнаружено значительное, но статистически незначимое увеличение риска смертности от рака на дозу облучения. Это явное несоответствие в результатах между канадским исследованием и исследованием из 15 стран для канадских рабочих привлекло внимание и вопросы со стороны регулирующих органов и промышленности.

Чтобы понять оценку риска заболевания раком канадских рабочих в исследовании 15 стран IARC, CNSC инициировал предварительное сравнение двух исследований. Было обнаружено, что работники, у которых отсутствовала информация об их социально-экономическом статусе, были исключены из анализа в международном исследовании. Это имело место примерно для 50% когорты рабочих "Онтарио Гидро", которые представляли 50% канадских атомщиков, поэтому работники "Онтарио Гидро" были исключены из канадской когорты в исследовании 15 стран.

Тем не менее информация SES также отсутствовала для 40% работников из Канадской федерально корпорации атомной энергетики - AECl; тем не менее, они не были исключены. Также было обнаружено, что у работников из AECl, которые в настоящее время доминируют в канадской когорте в исследовании 15 стран, не важных исторических данных о дозах. Канадские исследователи рассмотрели причины отсутствия данных о дозе. Следовательно, CNSC инициировал углубленный повторный анализ исследования канадских атомщиков, использующий данные рабочих Ontario Hydro и исправленные данные рабочих AECl. Цель этого повторного анализа состояла в том, чтобы определить, могут ли поправки объяснить и разрешить первоначальные оценки риска высокой смертности от рака. Этот повторный анализ показывает, что нет никаких оснований делать вывод о том, что канадские работники подвергаются более высокому риску, чем любые другие работники, выполняющие аналогичную работу.

Фото: владивосток.онлайн

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.