Из каких источников люди получают ионизирующее излучение

Из каких источников люди получают ионизирующее излучение

По данным Международного агентства по исследованию рака, ионизирующее излучение является, пожалуй, одной из наиболее изученных причин рака.

Междисциплинарные исследования (среди таких наук как радиобиология, генетика, молекулярная биология, физика, химия и биохимия) постоянно проводятся по всему миру, чтобы улучшить понимание источников и последствий радиационного воздействия. Ученые регулярно публикуют свои самые последние результаты в рецензируемых журналах или в других типах публикаций (например, правительственные публикации и книги), чтобы гарантировать, что эти результаты обеспечат лучшее понимание источников и эффектов ионизирующего излучения.

Все эти публикации создают банк знаний, который в дальнейшем анализируется и обобщается научными экспертами, которые приходят к единому мнению о текущем понимании доступной научной информации.

Воздействие излучения происходит от нескольких источников, таких как:

  • естественное фоновое излучение (от солнца, земли и пищи, которую мы едим)

  • медицинские скрининговые, диагностические и терапевтические процедуры (например, компьютерная томография и лучевая терапия)

  • ядерные испытания

  • производство ядерной электроэнергии

  • профессии, которые влекут за собой повышенную подверженность искусственным или естественным источникам облучения.

По данным Научного комитета Организации Объединенных Наций по воздействию атомной радиации (ННСЕАР, 2008 г.), общая годовая доза из всех источников, усредненная по населению мира, составляет 3,0 мЗв в год.

Это общее количество, и более 80% этой дозы поступает из природных источников, а около половины приходится на продукты распада радона и радона (RDP). Медицинское облучение пациентов составляет 20% от общей дозы, тогда как все другие искусственные источники - осадки, потребительские товары, профессиональное облучение и производство ядерной энергии - составляют менее 1% от общей дозы облучения.

Годовые дозы облучения работников ограничены в большинстве стран до 50 мЗв/год или менее. Только небольшая доля рабочей силы получает больше 20 мЗв год. Предел дозы для населения установлен на уровне 1 мЗв/год. Маловероятно, что кто-либо из населения получал бы больше доли этой дозы в год от искусственных источников излучения. Однако дозы для пациентов при некоторых диагностических процедурах могут составлять около 10 мЗв.

Годовая доза излучения, испускаемого некоторыми потребительскими товарами, такими как детекторы дыма и светящиеся часы, составляет не более 1 мкЗв, или 1/1000 мЗв.

Фото: m.novi.ba

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.