Опасно ли падение метеорита на планету Земля

Опасно ли падение метеорита на планету Земля

Астрономические объекты каждый год привлекают многих исследователей космического пространства. Эксперты проанализировали опасность падающих метеоритов и других небесных тел на Землю.

Ученые считают, что все небесные тела могут быть объяснены научно. Первый объект, привлекающий внимания астрономов уже много лет - астероид. Они представляют собой миниатюрные планеты с уникальными свойствами. Так, например, астероиды двигаются вокруг Солнца аналогично другим планетам, поскольку Солнце тоже звезда.

Каждая планета имеет свою удаленность от Солнца и других звезд. Вращение планет происходит с определенной скоростью. Земля также имеет зафиксированное время вращения вокруг оси.

Рядом с планетами располагаются естественные спутники, двигающиеся вокруг Земли, например, Луна.

Метеоры и кометы движутся вокруг Солнечной системы. Их материи состоят из газов и считаются безжизненными объектами. При этом размер таких небесных тел может быть абсолютно любым.

Впервые подобные тела были обнаружены в 1800-ые годы итальянским астрономом Джузеппе Пиацци. Тогда было совершено открытие огромного, по словам исследователей, метеора Цереры. Сейчас же его признали карликовой планетой. Спустя сотни лет было обнаружено более 10 тысяч метеоритов и комет.

По определению, метеоры считаются частицами межпланетного материала. После соприкосновения с атмосферой Земли остаются лишь небольшие кусочки - метеориты.

Ученым удалось определить скорость падающих метеоритов. В среднем она составляет 30 тысяч километров в час после входа в земную атмосферу. Исследователи также отмечают, что ежегодно на Землю падает около 5-10 метеоритов.

Многочисленные исследования показывают, что метеориты не несут особой опасности для Земли. Дело в том, что после входа в атмосферу сила трения повышается совместно с давлением настолько сильно, что метеорит сгорает.

Тем не менее первый печальный опыт падения метеорита был зафиксирован в Индии в 2016 году, где водителя автобуса убил упавший на него метеорит. Еще один официально признанный случай произошел в Венесуэле в 2007 году, когда метеорит убил корову.

Также был зафиксирован случай падения метеорита в США в 1954 году, где небесное тело нанесло серьезные повреждения дому, и хозяйка получила ожоги. Среди недавних случаев отмечается падение метеора в Челябинске в 2013 году.

По мнению ученых, история появления метеоритов началась задолго до рождения Земли. Именно из-за метеоритного дождя вымерла жизнь на планете.

Кроме того, падение метеоритов может повлиять на климат планеты. Так, например, в 2009 году в Индонезии после падения метеора образовалась десятиметровая воронка с энергией в 50 килотонн.

Фото: webrelax.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.