Гендиректор ЛТК

Гендиректор ЛТК "Свободный сокол" рассказал, как улучшить качество питьевой воды в России

Член Общественного совета Игорь Ефремов поделился наработками для улучшения качества управления водоснабжением. По его мнению, ситуацию в отрасли можно улучшить путем строго регулирования со стороны государства.

Аргументы эксперта обоснованы, считают сторонние эксперты в отрасли водоотведения. Уже в сентябре была продемонстрирована наглядная оценка состояния водно-канализационной отрасли в опубликованном докладе на сайте минприроды.

В документе приведены данные о снижении качества обслуживания населения питьевой водой. Доля людей, обслуживаемых качественной водой, снизилась на более чем 0,1%. При этом в 2013 году при увеличении населения страны показатель составил почти 3%.

Дополнительно к показателям, министерство природных ресурсов демонстрирует долю неблагоприятных проб воды. Чуть более 70% экспертиз питьевой воды на соответствие качеству пробы не проходят.

В докладе также говорится, что в семи субъектах государства водопроводная сеть не соответствует заявленным санитарным нормам.

Помимо этого, отмечается увеличение количества заболеваний, связанных с некачественной питьевой водой. В документе министерства сказано, что в неблагоприятной воде содержится хлор, аммиак и соединения никеля.

По словам Игоря Ефремова, результаты, предложенные в рамках федерального проекта «Чистая вода», могут быть не реализованы. Эксперт отмечает, что проект нацелен на улучшение качества водоочистки и подготовки воды к переработке.

При этом водопроводная сеть будет работать в штатном режиме с уже имеющимся износом. Таким образом, вода может быть загрязнена при вторичной обработке из-за плохого качества водопроводных сетей. К тому же часть питьевой воды может быть потеряна из-за образовавшихся трещин оборудования поступления питьевой жидкости.

Сейчас, по словам Игоря Ефремова, ведется разработка улучшения законодательных мер для улучшения качества водопроводных сетей. Совместно с экспертом в разработке новых мер принимают участие Госдума РФ, минпромторг и минстрой. Также совместно с федеральными органами участвуют компании-производители труб и исследовательские организации.

Пока что было получено одобрение от Ростехнадзора РФ и ожидается ответ от минстроя. Также сейчас ведется разработка механизмов регулирования на законодательном уровне. В основе новых механизмов контроля лежит закон о техническом регламенте водоснабжения и водоотведения.

Дополнительно должны быть установлены более строгие требования к канализационной сети и материалам для производства труб.

При строгом государственном регулировании можно добиться высокого качества труб, улучшения санитарных норм питьевой воды и снижения аварий сети.

Фото: news.sputnik.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.