Ученые выяснили, что вулканический разлом - причина быстрого таяния ледника в Антарктиде

Ученые выяснили, что вулканический разлом - причина быстрого таяния ледника в Антарктиде

По мнению ученых, исследующих полярный континент, причиной таяния ледника в Антарктиде стали вулканической разлом и радиация, а также изменение климата в сторону потепления.

Так, его площадь текущим летом уменьшилась до исторического минимума и сейчас составляет на сегодня не более 4,15 млн. кв. км/ Впрочем, таять ледник может и по причине сdоей вулканической породы.

По сообщению НАСА, ни пожары в Сибири, которые так напугали экологов, ни аномальная жара в странах Европы не стали причиной его таяния.

Также, по мнению сотрудников космического агентства, несмотря на увеличение температуры в Арктике в текущем летнем сезоне почти на 5 градусов Цельсия, никаких погодных катаклизмов там не произошло.

Тем не менее покров льда активно сокращается, что ученые уже называет феноменом и связывают его с тем, что под километровой толщей льда расположен вулканический разлом, возможно, даже самый крупный на планете, который индуцирует гигантские потоки радона.

На сегодняшний день это единственная версия ученых, которые предполагают, что в течение двух лет, если ситуация не стабилизируется, могут растаять порядка 1,5 тысяч квадратных километров льдов.

Эта проблема усугубляется еще и существующей опасностью вливания этой воды, отравленной радиоактивным радоном, прямо в Мировой океан, что приведет к необратимым последствиям.

Ученые говорят, что раньше антарктический разлом не вызывал у них тревоги: обнаружен он был давно и все, чем озадачивались экологи - наблюдение за ним.

Однако в последние годы он вдруг начал «шалить», выбрасывая радиоактивные материалы и одновременно нагреваясь.

Также накануне был выпущен доклад авторства Всемирной метеорологической организации, эксперты которой заявили о текущем этапе глобального потепления. А именно в период с 2015 по 2019 гг. температура выросла на 1,1 С.

Этот показатель стал выше, чем в прошлый период наблюдений с 2011 до 2015 г.

Исследователи связывают эти рекорды с количеством углекислого газа в атмосфере, который все время растет.

За последние пять лет его уровень превысил 400:1 000 000 частей. Аналогичная ситуация была более трех миллионов лет назад, когда температура в Арктике не опускалась ниже 15С, а сам северный полюс был местом, где росли густые леса.

С 2016 года концентрация углекислоты выросла на 15 миллионных долей и ученые связывают такую экстремальную скорость роста со сжиганием топлива, что приводит к парниковому эффекту.

Фото: wmeritum.pl

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.