Ученые рассказали, как настроение зависит от погоды

Ученые рассказали, как настроение зависит от погоды

В данном случае речь идет не о метеозависимости как таковой, когда «колени ломит на дождь», а о корреляции: погода - настроение. И все гораздо сложнее, чем казалось.

Исследователи неоднократно прибегали к попыткам изучить, как погодные условия влияют на человека, его эмоциональное состояние, но все они не увенчались успехом узнать хоть что-то новое. Результат был неизменный: дождь не вызовет приступа депрессии, а солнце не заставит прыгать до небес.

Как отметил в своем докладе профессор психологии Дэвид Уотсон из университета Айовы, он анализировал полученные результаты 20 самых масштабных исследований на данную тему, которые велись с конца прошлого века. И пришел к выводу, что чем больше добровольцев было задействовано в исследованиях, тем меньшей была корреляция. То есть ученые приходили к выводу об отсутствии связи между погодой и настроением. Но почему же в реальности все обстоит не так?

Самая основная роль отводилась солнцу, которое и регулировало ритм всей жизни, и нет цивилизации, которая бы не преклонялась перед светилом. Современный человек мало чем отличается от своих далеких предков, имея устойчивые и упрощенные предпочтения о том, что происходит.

Например, если солнечный день, мы свое хорошее настроение отнесем именно к нему, а если дождь, - просто проигнорируем или немного побурчим, задумываясь, куда положили зонт. Не более.

По мнению психологов, если наши представления и ситуация не соответствуют друг другу, мы игнорируем ее, а если случается совпадение, запоминаем. Это результат механизма работы как социальных установок, так и предрассудков.

А ведь на самом деле хорошая погода - всего лишь повод для приподнятого настроения, поскольку можно выйти из дома, подышать свежим воздухом, увидеть друзей и т. д.

Что касается перепадов настроения, которые многие связывают с погодой, то они - последствия генетической памяти, когда, например, перед дождем резко падало давление, что вызывало ощущение тревоги, эдакое «предчувствие грозы», формируя чувствительность человека к изменениям погоды.

Настроение представлено эмоциональным состоянием, которое окрашивает жизнь, и оно - не продукт конкретных обстоятельств. Поэтому мы просто ощущаем радость саму по себе, а не радуемся отдельному факту чего-либо.

Меняться настроение может по нескольку раз, но является продуктом эмоционального фона, который также регулируется гормонами и биологическим ритмом.

Но почему настроение, все же, меняется из-за погодных факторов, и почему особенно часто это проявляется в осенний и зимний сезоны? Как говорят ученые, такие перепады связаны с недостатком света, которого не хватает человеку в эти времена года.

Ведь деятельность как нервной системы, так и организма в целом - залог стабильной работы цикла «день-ночь», когда при освещенности вырабатывается гормон счастья серотонин. В случае его нехватки понижается либидо, а также концентрация внимания.

В случае дефицита света, который воспринимается глазами, нарушается работа особого типа нервных клеток, регулирующих биологические часы, и утренний свет запускает работу этих часов.

И если рецепторы получают необходимую дозу света, то и срабатывает наш биологический будильник, а в осенние и зимние дни, когда света мало, это становится крайне затруднительным процессом.

Фото: interesnienovosti321.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.