Люди смогут загружать свой мозг в

Люди смогут загружать свой мозг в "облако" при помощи специального материала

Хотели бы вы записать свои воспоминания на диск и пересматривать их, когда захочется? Большинство с уверенностью ответит «да». Скоро у нас появится такая возможность: ученые разработали материал, который способен осуществлять передачу мозговых сигналов на компьютер для интерпретации.

Разработчики

Статья в журнале Nature Communications, составленная учеными из Университета Пердью, содержит описание квантового материала, осуществлявшего преобразование электрохимических сигналов человеческого мозга в форму, понятную компьютеру. Теперь идеи из научной фантастики не кажутся такими уж фантастическими. После завершения исследований, которые пока находятся на раннем этапе, люди смогут "загружать" свой мозг в "облако", контролировать свое здоровье через компьютер и т. п.

Данный проект был поддержан множеством организаций (Министерством энергетики США, Национальным научным фондом США, Содружеством Гилберта при университете и другими).

Что из себя представляет материал

Сам материал является никелатовой решеткой, способной на подобные преобразования сигналов в данные. Сегодня этот материал регистрирует отдельные нейромедиаторы, поэтому обработка и передача информации всего мозга пока невозможны.

Чувствительность материала

Благодаря своей структуре, материал обладает особой чувствительностью. Коррелированные электроны внутри материала имеют сильное взаимодействие, что способствует свободному захвату элементы без помощи ферментов. Опыты с глюкозой и дофамином показали, что материал при контакте с ними без стороннего вмешательства цеплял из них водород. Таким образом, квантовый материал извлекает атомы, не используя какой-либо источник энергии. Кроме глюкозы и дофамина он способен распознавать и множество других молекул (через составляющие их атомы). Сейчас ученые планируют разработать способы связи между материалом и человеческим мозгом.

Потенциальные пути применения

Помещая в мозг те или иные электронные устройства, мы можем продлить его эффективную работу. Даже если началось естественное угасание функций данного органа (что происходит со временем в теле каждого человека), хранить и передавать информацию, а значит, и пользоваться ею мы продолжим, потому как она будет записана в компьютерной программе. Таким образом, эта разработка является прямым путем к созданию компьютерных технологий, способных фиксировать воспоминания, воспроизводить их в течение времени и передавать. Кроме того, в случае продолжения прогресса в данной сфере квантовый материал послужит еще и в области неврологии, где поможет в борьбе с заболеваниями нервной системы.

Фото: redbody.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.