Знания коренных народов - ключ к успешному восстановлению экосистем

Знания коренных народов - ключ к успешному восстановлению экосистем

Проекты экологического восстановления, в которых активно участвуют коренные народы и местные общины, более успешны. Это является результатом исследования, проведенного Институтом экологических наук и технологий в университете Барселоны (ICTA-UAB), которое придает большое значение вкладу знаний коренного и местного населения в восстановление деградировавших экосистем и подчеркивает необходимость привлекать их к этим проектам для обеспечения долгосрочного поддержания восстановленных территорий.

Коренные народы и местные общины страдают от глобальных изменений окружающей среды, поскольку они напрямую зависят от своего непосредственного окружения для удовлетворения основных потребностей, среда дает им средства к существованию. Таким образом, защита и восстановление устойчивости экосистем имеет решающее значение для обеспечения их продовольственного суверенитета и общего благополучия. Их личная заинтересованность в восстановлении экосистем, от которых они непосредственно извлекают выгоду, и их глубокое знание своих земель, ресурсов и динамики, влияющей на них, позиционируют их в качестве ключевых элементов в достижении целей проектов экологического восстановления.

Однако вклад коренных народов и местных общин по-прежнему практически отсутствует на международных форумах по экологической политике, на которых биологическая важность и возможность восстановления имеют приоритет перед местными проблемами.

В исследовании рассматриваются сотни случаев, в которых коренные народы с помощью традиционных практик вносят свой вклад в управление, адаптацию и восстановление земель, иногда создавая новые типы экосистем с высокой степенью биоразнообразия. Есть много примеров, когда коренные народы играли ведущую роль в восстановлении лесов, озер и рек, лугов и засушливых земель, мангровых зарослей и рифов, а также водно-болотных угодий, деградировавших в результате посторонних вмешательств или изменения климата. Это успешное сочетание цели восстановления и расширения участия местного населения очень важно в наше время.

Традиционные методы включают антропогенное сжигание, целенаправленно изменяющее пространственные и временные аспекты неоднородности среды обитания для создания разнообразия, практики осаждения отходов, приводящие к обогащению углерода в почве, системы ротационного забойного культивирования, способное поддерживать лесной покров и разнообразие растений, высаживание полезных растений в естественные леса, увеличивая тем самым разнообразие лесов и разбрасывание богатых видами сенокосов и очистка лугов для поддержания продуктивности и устойчивости пастбищ.

Однако в исследовании подчеркивается, что не все инициативы по восстановлению с участием коренных народов и местных общин были полезными или успешными. Некоторые кампании не привели к успешному участию местных общин или последствий для облесения из-за отсутствия ясности политики, разработанной на центральном уровне, или игнорирования местных интересов. Положительные результаты обычно связаны с проектами, в которых местные общины принимали активное участие в совместной разработке мероприятий, были признаны традиционные учреждения, а также были обеспечены краткосрочные прямые выгоды для местного населения и долгосрочная поддержка поддержания восстановленных области.

Фото: lipetsknews.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.