Ученые тщательно изучают комаров, переносящих малярию, для их локальной ликвидации

Ученые тщательно изучают комаров, переносящих малярию, для их локальной ликвидации

Новое исследование показывает, что популяции комаров можно уменьшить или даже устранить в локальных районах без воздействия на экосистему. Локальная ликвидация этого вида комаров может резко сократить количество случаев малярии, хотя команда специалистов отмечает, что необходимы дополнительные исследования в этой области, чтобы проверить, что экосистема существенно не нарушена.

В 2016 году было зарегистрировано около 216 миллионов случаев заболевания малярией и, по оценкам, 445 000 случаев смерти, в основном среди детей в возрасте до пяти лет. В настоящее время предлагается множество стратегий для ликвидации малярии, и одно из многообещающих решений заключается в использовании генетически модифицированных комаров для подавления местных популяций комаров.

В странах Африки к югу от Сахары, где фиксируется большинство случаев малярии, только несколько видов комаров переносят малярию из сотен присутствующих. Международная группа исследователей во главе с Imperial, называемая Target Malaria, нацеливается на один из этих видов, Anopheles gambiae, для возможного подавления в будущем с помощью генной инженерии.

Однако до того как это будет предпринято, команде необходимо предсказать влияние локального подавления этого вида комара. Команда проанализировала предыдущие исследования этого вида комаров, чтобы увидеть, как он вписывается в экосистему.

Ученые обнаружили, что некоторые животные едят An. gambiae, но они также едят других видов комаров и других насекомых, то есть им не нужен A. gambiae для выживания.

Ведущий автор исследования доктор Тилли Коллинз сказал: «Комары An. Gambiae маленькие, их трудно поймать, большинство подвижно ночью и они не очень сочные, поэтому они не являются полезной добычей для хищников. Многие едят их - иногда случайно - но нет никаких доказательств того, что они являются жизненно важной частью рациона какого-либо животного.

Команда также посмотрела на местообитания личинок комаров. Самки комаров, как правило, откладывают яйца в небольшие временные пруды и лужи вдали от хищников. Когда они лежат в больших водоемах, любые хищники, которые питаются ими, также питаются преимущественно многими другими видами.

Команда также рассмотрела то, кто конкурирует с ними. Если вид исчезает из экосистемы, то виды-конкуренты - например, те, которые используют аналогичные пищевые ресурсы - вырастают в гораздо большем количестве, чтобы заполнить освободившееся пространство.

Это может стать проблемой, если конкурирующий вид несет собственные опасности, например, если он переносит другое заболевание человека, такое как желтая лихорадка.

Команда обнаружила, что другие виды комаров, скорее всего, компенсируют меньшее количество An. gambiae, хотя лабораторные исследования и полевые исследования, а также данные прошлых уничтожений комаров, например, путем распыления инсектицидов, не всегда совпадают.

Чтобы подтвердить и улучшить свои выводы, проект Target Malaria запускает четырехлетнее исследование под руководством Университета Ганы и Оксфордского университета, которое будет изучать этот вид комаров в местной среде в Гане.

Фото: ndn.info

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.