Защита редких видов может принести пользу человеческой жизни

Защита редких видов может принести пользу человеческой жизни

Чтобы лучше защитить редких животных и растения, а также подготовиться к неопределенному будущему, подверженному влиянию изменения климата, команда исследователей стремится объединить эту фундаментальные знания с новыми идеями. Они утверждают, что исследователи должны лучше понять, как редкие виды приносят пользу людям вне своей ценности существования.

В новой статье исследователи обрисовали в общих чертах, как редкие виды помогают поддерживать человеческую жизнь и благополучие, внося вклад в преимущества экосистем, от которых зависят люди.

Такое понимание особенно важно, учитывая недавний доклад Организации Объединенных Наций, который предупреждает, что до 1 миллиона видов могут исчезнуть из-за человеческой деятельности.

Новый подход призван помочь глобальным политическим инициативам, таким как Межправительственная группа ООН по биоразнообразию и экосистемным услугам, которые пытаются реагировать на мировой кризис в области биоразнообразия, защищать природные блага для людей.

«Если редкие виды, представляющие наибольший интерес для сохранения, также приносят пользу жизни людей, это создает дополнительный стимул для их защиты», - говорит ведущий исследователь Лора Ди.

«Редкие виды, как правило, отличаются от некоторых других видов, которые мы находим в экосистемах. Люди начинают задумываться о том, могут ли эти виды сыграть уникальную роль в будущем, которую не смогут выполнить ​​более распространенные виды».

Немногие исследования изучили роль, которую играют редкие виды в обеспечении естественных преимуществ экосистем, от которых зависят люди. Таким образом, исследователи мало знают о том, какие редкие виды имеют значение для жизнеобеспечения природы, например, для сохранения углерода или обеспечения продовольствием.

Изменение климата делает еще более важным понимание их роли и того, что может означать потеря редких видов. Исследователи обнаружили, что редкие виды могут предлагать своего рода «страховку» от неопределенного будущего, и, игнорируя их в научных исследованиях, экологи рискуют упустить возможности сдержать наихудшие последствия изменения климата.

Команда обнаружила, что:

- редкие виды вносят вклад в свои экосистемы и поддерживают человеческую жизнь различными уникальными, часто нетрадиционными способами, такими как особые виды или растения, которые поддерживают плодородие почвы;

- сохранение редких видов может оказать прямое положительное влияние на жизнь человека. Например, восстановление популяций голубого тунца может восстановить их роль в качестве поставщика продовольствия для людей, а защита гигантских секвой может помочь в накоплении углерода в растениях, который усугубляет изменение климата;

- у людей есть стимул защищать редкие виды, воздействие которых на нашу жизнь менее очевидно, потому что новые болезни или биотехнологические прорывы могут создать ситуации, в которых редкие виды приносят пользу людям. Это случалось раньше: прошлые открытия обнаружили, что редкий катарантус Мадагаскара, Catharanthus roseus, содержит соединения, полезные в качестве лекарства от лейкемии у детей.

Оценка видов, основанная на их пользе для человечества в условиях изменения климата, будет лучше отражать решения по сохранению, смещая процесс принятия решений, чтобы сосредоточиться на том, как может выглядеть будущее, а не на современных условиях.

Фото: itd0.mycdn.me

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.