Мощнейшее извержение вулкана Кракатау в 1883 году убило более 36 тысяч человек

Мощнейшее извержение вулкана Кракатау в 1883 году убило более 36 тысяч человек

Кракатау - небольшой вулканический остров в Индонезии, расположенный примерно в 100 милях к западу от Джакарты. В августе 1883 года извержение главного вулкана острова Кракатау убило более 36 000 человек, что сделало его одним из самых разрушительных извержений в истории человечества.

Извержение вулкана

Около часа дня 26 августа в результате вулканического взрыва облако газа и обломков в 15 милях поднялось в воздух.

Это будет первый из серии все более мощных взрывов в течение следующих 21 часов, кульминацией которых станет гигантский взрыв около 10 часов утра 27 августа, который выбрасывает пепел на 50 миль в воздух и может быть слышен даже в Перте (Австралия, расстояние около 2800 миль).

Около 9 квадратных миль острова, включая Пербоеватан и Данан, погрузились под воду в кальдеру на глубину около 820 футов ниже уровня моря.

Сильное извержение Кракатау убило более 36 000 человек. Некоторые люди были убиты тефрой (вулканической породой) и горячими вулканическими газами, произведенными самими взрывами.

Но десятки тысяч людей утонули из-за серии цунами, вызванных обрушением вулкана в кальдеру, включая стену воды высотой 120 футов, которая образовалась сразу после климатического взрыва и стерла с лица Земли 165 прибрежных деревень на Яве и Суматре.

Что вызвало извержение вулкана?

Как и во всех случаях извержения вулканов, причиной взрыва Кракатау стало движение тектонических плит, составляющих земную кору, которые постоянно передвигаются по толстому слою жидкости или мантии под ним.

Индонезия расположена в центре так называемой зоны субдукции, где Индо-Австралийская плита сталкивается с частью Азиатской плиты (Суматра), когда она движется на север.

Будучи более тяжелой океанической плитой, индо-австралийский скользит под более легкой и толстой континентальной плитой (Суматра), а скала и другие материалы, которые скользят вместе с ней, нагреваются, когда погружаются под поверхность Земли. Расплавленная порода (или магма) снизу устремляется вверх по этому каналу, образуя вулкан.

После того как первоначальный взрыв расколол магматическую камеру, и вулкан начал разрушаться, морская вода вступила в контакт с горячей лавой, создав подушку из взрывно-горячего пара, который нес лавовые потоки до 25 миль со скоростью до 62 миль в час.

Мощность взрыва Кракатау и его последствия

Извержение Кракатау в 1883 году показало 6 баллов по индексу вулканической эксплозивности (VEI) с силой 200 мегатонн тротила. Для сравнения: бомба, которая разрушила японский город Хиросиму в 1945 году, имела мощность в 20 килотонн, или почти в 10 000 раз меньше энергии.

Извержение Кракатау отправило в атмосферу шесть кубических миль камня, пепла, пыли и мусора, затемняя небо и создавая ярко окрашенные закаты и другие впечатляющие эффекты по всему миру.

В своем письме из Англии поэт Джерард Мэнли Хопкинс описал небеса зеленого, синего, золотого и фиолетового цветов: «... скорее, как воспаленная плоть, чем светлые красные закаты... сияние интенсивное; это то, что поражает всех; продлил дневной свет и оптически изменил время года; оно омывает все небо, его принимают за отражение великого огня».

Плотные облака сразу понизили температуру в непосредственной близости. По мере распространения пыли, согласно последующим исследованиям, извержение, вероятно, вызвало падение средних глобальных температур в течение нескольких лет.

Фото: idntimes.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.