Как быстро запомнить большие числа, где лежат ключи и имя зеленоглазой девушки

Как быстро запомнить большие числа, где лежат ключи и имя зеленоглазой девушки

Многие люди жалуются на память: кто-то на долгосрочную, некоторым трудно вспомнить то, что было полчаса или минуту назад.

Однако память практически каждого человека можно заставить сохранять и воспроизводить информацию. Причем самой сложной для запоминания называют цифровые сочетания, пин-коды и пароли.

Самое главное - упражнения и осознанный подход, которые помогут натренировать ваш мозг и реализовать его потенциал. Ряд эффективных упражнений дает в своей книге Г.Мур - специалист по развитию мозга.

Общие советы:

  • Используйте ассоциации дат с определёнными фактами.

  • Связывайте дату с событием несколькими привязками.

  • Запоминайте даты кусками.

Например, у Вашего нового знакомого день рождения 10 октября. Представьте его с двумя 10-рублевыми купюрами в ладонях. Такой образ запечатлеть память и поможет восстановить в памяти в нужный момент: когда же день рождения?

Для запоминания дат ассоциируйте их с чем-то уже знакомым. Если число состоит из множества цифр, разбивайте его на части и запоминайте отдельно. Для упрощения фиксации в памяти все ассоциации должны выстраивать общую логическую цепочку.

Отличный способ «числовых фраз» помогает запоминать длинные цифры. Например, число 10645 можно легко запомнить с помощью словосочетания «просыпаюсь всегда рано утром». Число букв каждого слова дает нам нужную цифру, в слове "просыпаюсь" 10 букв и так далее.

Пароли и пин-коды

Чаще всего люди используют для доступов коды: 123456, Пароль и qwerty. Но угадать несложно и другие сочетания. В случае взлома все Ваши учетные записи окажутся под угрозой, потому для каждого сайта старайтесь создавать уникальный код доступа.

Как придумать пароль:

- он должен быть запоминающимся для Вас;

- не закладывать очевидные вещи или популярные сочетания;

- создайте правило, принцип, когда единый пароль можно было бы изменять для каждого сайта и там самым сделать уникальным. Например, компилировать разные сочетания из одинаковых фрагментов.

Как не терять вещи

Лучший совет, чтобы не забывать и не терять вещи - класть всегда на определенное место. Тогда Вы точно будете знать, когда видели ключи или паспорт в последний раз. Второе правило - перед выходом из дома устраивать маленькую сознательную проверку, потому что рутинные автоматические действия в памяти откладываются хуже. Совет третий - призывать отрицательные эмоции (я кладу эти ДУРАЦКИЕ ключи сюда).

Как выучить имена

Встречая нового знакомого, трудно сразу запомнить его имя. Задача усложняется, если в компании появляется несколько новых человек. Лучшим способом запомнить имя каждого - провести ассоциации с уже известными Вам людьми или отметить особенности каждого. Например, Вашего нового друга зовут Геннадий и он довольно крупного телосложения. Сочетание Гигантский Геннадий вызовет не только улыбку, но и стойкую ассоциацию. Девушку с глазами зеленого цвета зовут Зинаида. В общем, это достаточно редкое имя, но в сочетании Зеленоглазая Зинаида оно точно сохранится в Вашей памяти.

Фото: inter-nauka.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.