2030 год станет временем исчерпания запасов нефти и других ресурсов

2030 год станет временем исчерпания запасов нефти и других ресурсов

Сегодня, увы, человек продолжает думать об окружающей среде, как об источнике получения природных богатств. Мы дистанцируемся и стараемся не замечать изменений современных экосистем. Но ресурсы, по прогнозам специалистов, уже находятся на стадии исчерпания. В соответствии с прогнозами П.Эрлиха - эколога и демографа, 2030 год станет временем исчерпания запасов нефти.

Почему проблема глобальная

Продолжающееся изменение природы нарушает общую целостность и стабильность биосферы, что вскоре приведет к таким качественным изменениям, когда жизнь человека станет невозможной.

Преодоление экологического дисбаланса возможно в результате формирования диаметрально противоположных взаимоотношений "человек-природа", исключающих потребительское отношение. Глобальность современных экологических процессов заставляет искать решения их оптимизации на общепланетарном уровне.

Ученые считают, что представления человека в корне изменятся в ближайшее время. Так, экология уже становится основным направлением политического курса большинства государств, приобретает более широкое понятие, не ограниченное охраной природы.

Грядет период, когда человечество, наконец, осознает, что другой планеты у него не будет, и нужно сделать все зависящее от людей, чтобы спасти Землю.

Какие тенденции экологической политики наблюдаются уже сейчас

  • создание специальных государственных ведомств/министерств, регулирующих действия всех организаций;
  • разработка новых законодательных актов. Например, в России нормативно-правовая документация в отношении экологии была издана в начале 20 века и значительно устарела. Премьер-министр Д. Медведев подписал «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года». Согласно этому курсу, все предприятия будут поделены на категории по уровню выбросов, ответственность за утилизацию отходов децентрализуют и оставят за регионами, введут перечень ООПТ - особых охраняемых территорий, организуют государственный экологический мониторинг, увеличат внимание к загрязнению мирового океана.

Сейчас идет разработка новых законодательных актов в большинстве мировых государств, предусматривающх:

  • воспитание у подрастающего поколения и молодежи бережного отношения к окружающей среде. Активное привлечение обычных граждан к охране окружающей среды и поиску решений настоящих экологических проблем;
  • создание международных организаций, стоящих на страже охраны экологии. Организаций интернациональных конференций и планетарных подходов к решению экологических проблем;
  • разработку принципиально новых подходов к природопользованию и отказ от вредных производств. Например, города - главный источник загрязнений окружающей среды - должны в будущем претерпеть изменения. Ученые создали теорию экологичных городских систем. Внедрение инновационных и эффективных низкоотходных производств;
  • экологическую экспертизу;
  • выпуск и популяризацию экологически чистых продуктов.

Именно общепланетарный комплекс мер, направленный на сохранение окружающей среды и восстановление разрушенных экосистем в сочетании с осознанным подходом всех жителей Земли способен предотвратить гибель планеты!

Фото: prozoro.net.ua

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.