Ночью человек видит порядка пяти сновидений. Другие занимательные факты о снах

Ночью человек видит порядка пяти сновидений. Другие занимательные факты о снах

Сон - одна из самых важных составляющих нашей жизни. Даже в период нахождения в утробе матери некоторые из нас изредка посещали царство Морфея. Но что людям известно о снах, которые они наблюдают практически каждую ночь? Предлагаем разобраться в этой теме и ознакомиться с интересными фактами, которые, вероятно, вы даже не знали.

Человек, живущий без снов

Рикошетная травма, нанесшая увечья голове Юваля на войне, привела в ступор врачей со всей планеты. До 1982 года каждый был уверен, что человек не проживет без красочных картинок ночью.

Исследовательские деятельности, в рамках которых грызунов и кошек лишали сна, демонстрировали, что животные умирают через несколько недель после начала эксперимента. Таким образом, ученые были уверены: фаза сновидений является очень важной для здоровой и долгой жизни.

Случай с раненым Ювалем поменял мнение специалистов на все 100%. С момента травмирования и по сей день он абсолютно не видит красочных картинок во время сна. Мужчину проверяли десятки ученых и медиков, когда выяснилось, что рикошет угодил в ту область мозга, которую называют «понс», или «мост». Ее главная задача - рисовать в период сна интересные картинки.

Специалисты были уверены, что Юваль проживет недолго и будет мучиться от проблем с памятью. Но в реальности он продолжает деятельность успешного адвоката и художника, а также не перестает радоваться жизни.

Сны в утробе

Интересный факт, но человек может наблюдать сны, будучи зародышем. Особенно часто наблюдаются картинки в период сна у грудничков. Малыши спят практически 70% времени в день, из которых 50% приходится на просмотр снов.

Первые годы жизни очень важны для младенца, так как в это время идет развитие, обучение и познание мира и самого себя, ввиду чего сон играет основную роль в формировании умственной деятельности.

90 минут сновидений

Более 30% своей жизни мы проводим во сне. На протяжении ночи мы видим порядка 5 сновидений, общая длительность которых составляет полтора часа. Наутро удается вспомнить только самое яркое из них, что больше всего отразилось в нашем сознании.

Жизнь во сне

Парадоксальная часть нашего сна, в период которой мы наблюдаем красочные картинки, принуждает серое вещество работать так же активно, как и в возбужденном состоянии.

Почти во всех фазах сна физические процессы в нашем теле приостанавливаются - организм набирает силы, уменьшается частота мозговых волн. А вот в момент фазы сновидений наш мозг ведет свою рабочую деятельность на все 100%.

Падение и плавание

Наверняка, каждый из нас хотя бы единожды наблюдал сон, где ему приходилось лететь или плыть. Эксперименты демонстрируют, что такое явление наблюдается у представителей всех культур, национальностей и полов. Этот тип сновидений входит в число самых распространенных.

С физиологической стороны подобные полеты не имеют какой-либо важности. Такого рода сны свидетельствуют лишь о том, что человек переходит из одной стадии сновидений в другую.

Фото: ecosever.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.