Как японских школьников учат любоваться природой

Как японских школьников учат любоваться природой

В Японии большое значение уделяется синтоистским и буддистским духовным практикам. Богатые духовные традиции наложили на японцев отпечаток особого, порой мистического отношения к окружающему миру. К примеру, в стране широко распространен духовный ритуал, посвященный любованию природой.

Чем полезно любование природой

Этой практике простые японцы придают огромное значение всю свою жизнь. Это настолько важно, что даже в школах ввели соответствующие уроки наряду с природоведением и биологией. Причиной такого трепетного, бережного отношения к окружающей среде являются японские религиозные взгляды. В некоторых догматах буддизма говорится, что душа человека после смерти перерождается и переходит к животным растениям или фрагментам ландшафта.

Уроки любования природой проходят в виде экскурсий для учащихся, в это время педагоги разъясняют необходимость бережного отношения к природе и знания законов природы. Помимо этого, они воспитывают в школьниках восхищение природой. Японцы убеждены, что любование природой прививает подрастающему поколению прекрасный эстетический вкус и является хорошим лекарством от стресса. Вдобавок к этому, у детворы в окружении большого города нет условий для постоянного общения с природой, поэтому подобные экскурсии - отличная возможность отдохнуть от городской суеты.

Богатая палитра описаний природы

Для японского языка характерно богатейшее описание природы. К примеру, для обозначения дождя в японском языке можно найти более 100 вариантов. Для любования природой тоже есть насыщенная палитра слов. К примеру:

  • Цукими - любование осенним полнолунием.

  • Юкими - любование первым снегом.

  • Ханами - любование цветами.

  • Сакураманкай - любование цветущей сакурой весной.

Особенности японского образования

В Японии учат детей также бережно относиться к неодушевленным предметам. Так, уже в детсадовском возрасте ребятам объясняют, что сломанной игрушке больно.

Кроме того, японская система образования имеет свои особенности. Она отличается от европейской тем, что первые четыре класса японских учеников воспитывают и учат бережному отношению к близким, к природе; умению заботиться о них.

Философия «Моттаинай»

Кроме того, японцы увлекаются более прагматичной философией под названием «Моттаинай». В переводе на русский это означает «ничего святого» или «расточительство». Эта теория осуждает растрату и бездумное использование ресурсов и продукции. Эта философия возникла в Японии в давние времена. Японцы пришли к бережному отношению к природе из-за особенностей географического положения. Поскольку страна расположена на островах, ее площадь и ресурсы невелики.

В основе философии «Моттаинай» лежит бережное отношение к плодам труда человека, отказ от неразумного потребления, забота об окружающей среде.

Благодаря популярности этой философии в Японии открылось много ремонтных мастерских, где сломанные и устаревшие вещи обретают новую жизнь.

В современной интерпретации «Моттаинай» подразумевает сокращение объемов мусора, переработку отходов. Эта философия учит людей пользоваться предметами, пока они не выйдут из строя, не выбрасывать еду, приобретать лишь то, что действительно нужно.

Хотя наш менталитет сильно отличается от японского, но уроки любования природой стоило бы ввести и в российских школах.

Фото: gogetnews.info

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.