Анна Смирнова Опубликована 07.09.2019 в 21:05

Психологи выяснили, что бешеный ритм больших городов делает человека счастливым

Психологи выяснили, что бешеный ритм больших городов делает человека счастливым

Новое исследование американских ученых-психологов свидетельствует о том, что люди, проживающие в мегаполисах, более счастливы в сравнении с теми, кто живет в деревнях или провинции.

Удивительно, но еще недавно многие ученые, ссылаясь на различные исследования, утверждали, что человек, который находится вдали от городской суеты с ее вечным шумом, чувствует себя более счастливым.

Однако последние исследования экспертов говорят об обратном: чем больше город, в котором человек проживает, тем выше у него уровень счастья.

Данное исследование было проведено учеными из университета штата Калифорния во Фресно, которые и выяснили, что бешеный ритм больших городов делает человека счастливым, более удовлетворенным своей жизнью. И это все при том, что горожане ежедневно сталкиваются с высоким уровнем стресса, различными трудностями и постоянной активностью.

Однако именно эти факторы и делают человека счастливым.

Как отмечает одна из авторов исследования доктор Жанетт Бикнелл, человек будет ощущать себя более счастливым и благополучным, если у него нет свободного времени и ему приходится ежедневно быть активным.

Более того, по ее словам, другие результаты изучения этой темы также выявили аналогичные факты: высокая занятость равна высокому уровню удовлетворенности жизнью.

«Многочисленные исследования наших коллег по данному вопросу подтвердили, что те люди, у которых постоянная нехватка свободного времени ощущают себя гораздо счастливее в сравнении с теми, у кого такого времени предостаточно. Кроме того, уже точно установлено, что жители мегаполисов развиваются гораздо быстрее тех, кто проживает в небольших городах», - добавила эксперт.

Ранее ученый из Швеции Ангус Дитон стал лауреатом Нобелевской премии в 2015 году за то, что сумел рассчитать индекс счастья человека.

В 2010 году он провел масштабное исследование, в рамках которого нужно было выяснить и доказать корреляцию между уровнем доходов человека и его ощущением счастья.

В итоге автор пришел к выводу, что самыми счастливыми считают себя американцы, чей материальный достаток составляет не менее 75 000 долларов ежегодно.

Академия наук Швеции выдвинула его кандидатуру на получение Нобелевской премии, отметив, что работы профессора Дитона сумели ответить на вопрос как потребители распределяют свои доходы, а также уровень спроса на товары.

Фото: cms.zumobi.net

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Защитный эффект вакцины держится 52 недели — Nature сегодня в 6:10
Один укол вместо постоянного страха: наука приблизилась к победе над анафилактическим шоком

Учёные представили экспериментальную вакцину, которая в доклинических испытаниях полностью предотвращала анафилаксию у животных.

Читать полностью »
Обнаружен климатический парадокс в облаках Антарктиды — GRL сегодня в 4:22
Антарктида обрадовала климатологов: в её облаках почти нет льда и это здорово — вот почему

В атмосфере Антарктиды нашли загадочный парадокс: облака почти лишены ледяных частиц. Как это помогает континенту сдерживать потепление?

Читать полностью »
Мошенники разослали поддельные письма о доставке iPhone 17 — RED Security сегодня в 2:19
Сладкая ложь о бесплатном iPhone: как мошенники обманывают даже тех, кто не верит в чудеса

Злоумышленники выдают поддельные письма о доставке iPhone 17 Pro. Эксперты рассказали, как устроена новая схема и что поможет не попасться на удочку аферистов.

Читать полностью »
Аналитик назвал причины перегрева и разрядки телефона — NewsInfo вчера в 22:12
Много приложений — не приговор: эксперт рассказал, от чего на самом деле тормозит смартфон

Почему смартфон начинает тормозить, даже если память не переполнена? Эксперт Эльдар Муртазин объяснил, какие приложения вредят работе гаджета.

Читать полностью »
Физики опровергли гипотезу о стерильном нейтрино — Nature вчера в 22:11
Разрыв шаблонов в мире физики: охотились за новой частицей, а нашли дыру в законах природы

После десятилетий поисков физики установили: стерильное нейтрино, считавшееся ключом к новым законам Вселенной, вероятно, не существует.

Читать полностью »
Астроном объяснил, почему гороскопы иногда сбываются — NewsInfo вчера в 21:02
Не судьба, а статистика: астроном рассказал, почему гороскопы сбываются — это неизбежно

Почему гороскопы кажутся точными, хотя наука их не признаёт? Астроном Дмитрий Вибе объяснил, как случайность создаёт иллюзию предсказаний.

Читать полностью »
США запретили чёрную смородину как угрозу сосновым лесам — Русская семёрка вчера в 20:40
Как чёрная смородина стала врагом Америки: за что безобидную ягоду уничтожали бульдозерами

Когда-то Америка была страной чёрной смородины — пока ягоду не объявили угрозой национальной безопасности. Почему фермеров сажали за кусты и как один человек вернул смородину на карту США?

Читать полностью »
Поведение людей к ИИ зависит от его гендерных характеристик — iScience вчера в 19:23
Выяснилось, в каких случаях люди пытаются обмануть ИИ: неприятное открытие — всё дело в наших стереотипах

Люди чаще обманывают "женских" и нейтральных ИИ, чем "мужских". Почему мы переносим гендерные стереотипы в цифровой мир?

Читать полностью »