Более 30 процентов Великой китайской стены уже исчезло

Более 30 процентов Великой китайской стены уже исчезло

Великая китайская стена является символом Китая и одним из самых замечательных древних сооружений на нашей планете.

Стена, простирающаяся примерно на 21100 километров, является популярной туристической достопримечательностью и, конечно, впечатляющим зрелищем.

Проблема в том, что стена исчезает. Более 30% Великой китайской стены уже нет, и это вопрос времени, когда канет в Лету один из самых впечатляющих архитектурных подвигов в истории.

Кто строил стену

Около 220 г. до н. э. Цинь Ши Хуанди, первый император Китая, приказал своему военачальнику Мэн Тяню соединить существующие стены и расширить их в качестве линии защиты от возможного вторжения. Стена была построена солдатами, простыми людьми и преступниками, и многие погибли во время ее строительства из-за тяжелой работы, сжатых сроков и сложных условий

По словам историков, во время строительства стены погибло до 400 тысяч человек, и многие из этих рабочих были похоронены в самой стене. Теперь около 30 процентов Великой китайской стены исчезло из-за естественной эрозии и кражи кирпича при строительстве домов.

В некоторых местах Стена настолько обветшала, что оценки ее общей длины варьируются от 9000 до 21000 километров, в зависимости от того, включены ли отсутствующие участки. Несмотря на свою длину, стена, вопреки многим утверждениям, уже не видна из космоса.

Большое количество туристов пагубно влияет на состояние стены

По данным Общества Великой китайской стены, 1962 километра сооружения "растаяли" за столетия. Хотя некоторые стены построены из кирпича и камня, они не могут выдержать постоянное воздействие ветра и дождя. Многие башни становятся все более шаткими и могут обрушиться в один дождь летом.

Но мы не можем винить во всем Мать Природу. Люди также несут ответственность за разрушение Великой китайской стены. Многие бедняки из района берут кирпичи, чтобы строить дома. В соответствии с китайскими законами, люди, которые берут кирпичи у Великой стены, могут быть оштрафованы на сумму до 5 тыс юаней, но нет конкретной организации, которая бы обеспечивала соблюдение закона. Туристы также крадут кирпичи, потому что им нужны сувениры.

Как долго будет еще стоять Великая китайская стена? Только время может дать ответ на этот вопрос.

Фото: 1zoom.net

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.