Ледяной шельф Антарктики стремительно разрушается

Ледяной шельф Антарктики стремительно разрушается

Ожидается, что антарктический айсберг площадью более 1500 квадратных километров, что в два раза больше Нью-Йорка, оторвется от шельфового ледника Бранта в течение следующих нескольких месяцев, когда встретятся две большие трещины, которые росли в течение последних семи лет.

Ледяной шельф Брант представляет собой большую плавающую область льда толщиной от 150 до 250 м и состоит из пресноводного льда, который первоначально выпадал в виде снега в глубине Антарктиды.

Рафтинг начался несколько лет назад и сейчас приближается к своему завершающему этапу. В ожидании разрушения айсберга исследовательская станция, в настоящее время беспилотная, была переведена в более безопасное место на шельфовом леднике, что означает, что для персонала нет никакой опасности.

Разрыв был целью множества спекуляций, и многие думают, что мы наблюдаем серьезные изменения климата, но профессор Хильмар Гудмундссон из Университета Нортумбрии говорит, что это совершенно естественный процесс.

«Я занимаюсь исследованиями в этой области более 15 лет и отслеживаю рост трещин с момента их появления в 2012 году. Спутниковые снимки изменений на шельфе льда были опубликованы в Интернете, и было много предположений о причине этого движения и о том, какое влияние айсберг будет иметь, когда он отколется», - сказал профессор Гудмундссон в заявлении для прессы.

Однако многие люди не понимают, что это естественный процесс, происходящий снова и снова. Мы признаем, что изменение климата является серьезной проблемой, которая оказывает влияние во всем мире, особенно в Антарктике. Однако в этом исследовании нет никаких указаний на то, что это конкретное событие связано с изменением климата.

Полевые наблюдения и моделирование означают, что станция была благополучно перемещена без опасности для ученых, использующих ее, и с минимальными помехами для проводимых исследований.

По словам д-ра Яна Де Райдта, также из Университета Нортумбрии, когда айсберг отрывается от шельфового ледника Бранта, он может дрейфовать к западу и медленно распадаться на более мелкие айсберги.

Это не первый раз, когда большой ледяной шельф откололся в Антарктиде. В последние годы на шельфовом леднике Пайн-Айленд в Западной Антарктиде несколько крупных секций обломалось, а шельфовый ледник Ларсена к западу от шельфового ледника Бранта потерял участок более чем 3600 квадратных километров из-за отломанных ледяных глыб от края ледника в 2017 году.

Поскольку шельфовые ледники находятся на плаву, любые айсберги, которые образуются в результате трещин во льду, не способствуют повышению уровня моря.

Фото: novi.ba

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.