Как бы мы спасли планету от астероида-убийцы?

Как бы мы спасли планету от астероида-убийцы?

Нам не нужно бояться всего, что падает из космоса. Фактически, ежедневно падают буквально тонны космических камней, хотя в основном в виде мельчайших частиц пыли. Но каждые 100 миллионов лет или около того падают огромные астероиды размером несколько км.

Последний убил не только динозавров, но и три четверти всей жизни на Земле. Воздействие на людей может быть столь же разрушительным — укрытия от бомб не спасут перед лицом такого события. Не тогда, когда сотрясенная Земля обрушивает цунами на каждый берег. Не тогда, когда вулканы взрываются в гневной реплике. Не тогда, когда небо потемнеет от астероидной версии ядерной зимы, пыли и мусора, закрывающих солнечные лучи. Даже люди, пережившие первую волну разрушений, унаследуют полностью разрушенный мир. С такими упрямыми существами в мире, как тараканы и крысы, вероятно, все будет в порядке. Но остальные из нас обречены. Это катаклизм почти немыслимых масштабов, но история говорит нам, что это действительно возможно. К счастью, у людей сегодня есть ракеты, ядерные бомбы и НАСА.

Еще в 1998 году Конгресс поручил НАСА определить эти астероиды-убийцы. В настоящее время НАСА должно определять астероиды высотой 140 м или более — и они добились в этом хороших результатов. Итак, давайте предположим, что мы заметили астероид, летящий к нам — каков следующий шаг? Оказывается, у нас есть варианты, но лучше всего никогда не взрывать входящий объект. Разрушить огромный астероид — трудная работа, и в лучшем случае вы все равно получите облако мелких обломков, которые все еще могут представлять опасность. Поэтому эксперты сосредотачиваются на том, чтобы менять траекторию полета таких астероидов, чтобы они не задевали Землю.

Ядерное оружие

Ядерное оружие обычно считается крайним средством. Они также технически запрещены Договором 1967 года, но большинство людей предполагают, что, если альтернативой является разрушение на всей планете, договор можно игнорировать. Простого взрыва бомбы возле поверхности атакующего астероида может быть достаточно, чтобы изменить его траекторию. Это означает, что ракеты могут доставлять ядерную бомбу без участия людей.

Ракеты

В этом сценарии космическое агентство может просто запустить ракету в приближающийся астероид. В настоящее время у нас нет силы ракеты, которая была бы столь же эффективной, как ядерное оружие, но это самый простой подход.

Гравитационный буксир

В космосе замечательно то, что физика становится странной вещью. Если вы представите, что пытаетесь передвинуть на Земле огромный камень, это кажется почти невозможным. Но в космосе трение перестает существовать. Тела движутся как продиктовано гравитацией. Так что, если вы разместите что-то тяжелое рядом с астероидом, вы можете изменить его курс. Этот метод работает медленно. Это только изменит курс астероида со скоростью миллиметров или сантиметров в секунду. Так что нужно много времени. Но если нам случится найти астероида-монстра, направляющегося к нам издалека, этот метод является самым безопасным и простым способом отклонить его курс.

Фото: ustinka.kz

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.