Еще четыре рудимента у человека

Еще четыре рудимента у человека

В предыдущей части были рассмотрены три рудимента человеческого тела. Рассмотрим еще четыре, доставшихся современному человеку от далеких предков.

Мембрана в глазу

Половинная складка представляет собой складку конъюнктивы во внутреннем углу человеческого глаза. Его сходство с перевязывающей мембраной, или третьим веком, других животных привело к мысли, что это может быть пережитком такой структуры, которая до сих пор является частью глаза у некоторых приматов, включая горилл. Однако у шимпанзе, одного из ближайших родственников человеческого вида, plica semilunaris, также является рудиментарным.

Функция перевязывающей мембраны у многих животных является защитной, например, поддержание чистоты и влажности глаз или сокрытие радужной оболочки от хищников. У некоторых видов мембрана достаточно прозрачная, чтобы обеспечить зрение под землей или под водой. Хотя причина потери нитрирующей мембраны у человека неясна, изменения в среде обитания и физиологии глаз, возможно, сделали ткань ненужной.

Ушные мышцы

Аурикулярные или внешние мышцы человеческого уха включают переднюю ушную мышцу, верхнюю и заднюю ушные мышцы. Вместе они контролируют ушную раковину, то есть видимую часть уха. У многих млекопитающих движения уха, производимые ушными мышцами, играют роль в локализации звука и выражении эмоций, но у людей мышцы считаются нефункциональными.

Дарвин предположил, что люди эффективно улавливают звуки, располагая голову так, чтобы их воспринимать, тем самым компенсируя потерю или устраняя потребность в ушных мышцах. Однако благодаря постоянным усилиям люди могут обрести некоторую способность покачивать ушами.

Длинная ладонная мышца

Исследования показали, что у 10 процентов людей на обеих руках отсутствует тонкая полоска мышц, идущая между запястьем и локтем. Мышца предположительно функционировала в сцеплении с некоторым предположением, что это имело особое значение для подвешивания. У современных людей, однако, отсутствие мышц не влияет на силу захвата. Сегодня ладонную мышцу обычно собирают в качестве источника ткани для трансплантации сухожилий в реконструктивной хирургии.

Пирамидальная мышца

Пирамидальная мышца представляет собой спаренную мышцу треугольной формы, которая, если она имеется, расположена в нижней части живота между мышцей и мышечной оболочкой прямой кишки. Пирамидальные мышцы различаются по размеру и количеству - у некоторых людей их две, одна или вообще нет. Они могут служить для сокращения деятельности, которая считается несоответствующей функции мышц брюшного пресса. Исследователи подсчитали, что одна или обе пирамидальные мышцы присутствуют примерно у 80 процентов населения.

Фото: diabetik.guru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.