Массовое вымирание произошло из-за извержений в Сибири?

Массовое вымирание произошло из-за извержений в Сибири?

Трансантарктические горы разделяют самый южный континент нашей планеты на восток и запад, в некоторых местах поднимаясь на высоту более 4200 м. Сегодня это пустынный ландшафт негостеприимных скал и льда. Но для ученых, которые путешествуют пешком и разбивают лагеря вдоль по этому скалистому позвоночнику, это также портал в другую Землю.
Исследователи обнаруживают окаменелые останки пышного леса, который рос на Полярном круге около 260 миллионов лет назад в пермский период. Один тип дерева, называемый глоссоптерид, доминировал над большей частью суперконтинента. Затем они исчезли в геологическое мгновение. Глоссоптериды не умирали в одиночку. Около 90 процентов жизни на Земле было уничтожено во время самого большого известного вымирания на нашей планете, названного массовым пермским вымиранием.
Что убило все живое?

Ученые долго обсуждали причины этого события и четыре других глобальных вымирания на Земле, обычно указывая на различные вулканы или астероиды. Но трудно точно датировать такие старые породы, поэтому связь массового вымирания с одним конкретным ударом или извержением часто противоречива.

Глобальная кампания по нанесению на карту древних мега-извержений Земли, в сочетании с достижениями в области датирования горных пород, как никогда приближает нас к объяснению того, почему одни вулканы и астероиды приводят к вымиранию, а другие нет. Эти результаты показывают, что размер извержения или астероида не так важен, как тип сгоревших камней.

Один подозреваемый в нескольких массовых вымираниях - это своего рода огромная вулканическая зона, называемая большой магматической провинцией. Представьте себе плоский, похожий на пирог вулкан, достаточно большой, чтобы покрыть страну или континент. Среди, казалось бы, бесконечной сочащейся лавы, его внутренняя система разрывает трещины глубиной в несколько км, как от взрывного щелчка.

Каждое крупное вымирание совпадает с одним из этих извержений. Траппы в Западной Сибири относятся к такой провинции, как и древние леса, которые изучали ученые в Антарктиде. Около 50 миллионов лет спустя Центрально-Атлантическая магматическая провинция совпала с другим массовым вымиранием, которое в конечном итоге привело к расцвету динозавров. Но хотя эти извержения длились, возможно, миллион лет, вымирание происходило в гораздо более короткие периоды времени. Почему?

Новые открытия также помогают объяснить, что происходило в таких провинциях во время массового вымирания. Например, когда образовались сибирские траппы, огромные пруды лавы собрались глубоко под землей. Эта магма создала окружающие осадочные породы, а также огромные пласты угля. Когда они горели, эти богатые органическими веществами породы выделяли такие газы, как сера и углекислый газ. Как только давление снизу стало слишком большим, трещины глубиной в несколько километров разорвались на поверхности Земли, выпустив парниковые газы. Температура Земли резко повысилась. Согласно исследованию, эти самые органические вещества были сожжены и высвобождены в результате извержений, которые уничтожили жизнь триаса и породили динозавров.

Фото: ustinka.kz

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.