Природоохранные проекты омрачены нарушениями прав человека

Природоохранные проекты омрачены нарушениями прав человека

Аресты, пытки, убийства: есть ли связь между природоохранной организацией WWF и жестокими действиями, предпринимаемыми смотрителями парка в Африке против мирного населения?

«Нас преследуют, нам угрожают», - сказала правозащитной организации Survival International женщина из этнической группы Бака в регионе бассейна реки Конго в Центральной Африке. Организация годами собирает аналогичные свидетельские показания о нарушениях прав человека в отношении коренных народов в заповедниках или национальных парках. В последние годы жалобы группы Бака становятся все громче и громче. Область, где они живут, включает в себя леса Мессок Джа в Демократической Республике Конго (ДРК). Всемирный фонд природы (WWF) в настоящее время опрашивает население, что они думают о создании здесь нового природного заповедника. Эта часть ДРК была объявлена ​​приоритетной территорией для защиты обезьян и считается последней цитаделью слонов в Африке. Проект финансируется европейскими налогоплательщиками.

Однако местное население ненавидит этот проект. Бака чувствуют беспокойство со стороны егерей в будущем национальном парке. Они жили в лесах Мессок Джа в течение нескольких поколений. «Я - Бака, мой отец - Бака, моя мать - Бака. Наши предки доверили нам этот лес. Наша пища поступает из леса. Когда мы болеем, мы идем туда и собираем лекарства», - говорит женщина Бака. Однажды ее дети также должны будут искать еду в лесу. Но теперь лес за пределами границ, говорит она. Люди Бака были лишены своей среды обитания.

Согласно Survival International, все больше и больше коренных общин в Африке становятся жертвами недобросовестной природоохранной индустрии. В последние годы организация неоднократно публиковала фотографии, видео и свидетельства о серьезных нарушениях прав человека со стороны людей, финансируемых WWF, в Демократической Республике Конго, Камеруне и Центральноафриканской Республике. Обвинения варьируются от произвольных арестов до пыток и даже целенаправленных убийств.

Запланированный заповедник Мессок Джа является лишь одним из многих примеров. Одно из главных обвинений: рейнджеры получают бонус за каждого браконьера, которого они арестуют. Это побуждает рейнджеров арестовать как можно больше людей - независимо от того, виновны они или нет. «Благодаря этой системе премий создается все больше и больше стимулов для произвольного ареста людей и дальнейшего усиления насилия», - заявила Линда Поппе из берлинского офиса Survival International в интервью.

В случае с Мессок Джа деньги за премии поступают из Европейского Союза. WWF заявляет, что премии - это совершенно нормальная и необходимая форма поощрения. Кто прав, решать вам.

Фото: helperia.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.