"Пластиковый кризис": нужны изменения промышленного масштаба

Пластиковые пакеты, упаковки - без этого всего мы с трудом можем представить свою жизнь. Но Земля покрывается горами пластикового мусора. Но как это сказывается на нашей планете? Вот несколько фактов о пластике, которые нужно знать.

Производство пластика постоянно увеличивается

Например, в Германии производство пластика в 2018 году сократилось на 3,1 процента (в основном из-за спада спроса на автомобили), и в некоторых частях мира были введены запреты на производство пластмасс, однако во всем мире его производство растет.

Одной из причин этого является то, что многие компании, производящие пластмассовые смолы, являются теми же компаниями, которые производят нефть и газ: например, Mobil, Shell, Chevron и Total. Нефтяная промышленность поддерживает пластик в то время, когда мир постепенно прекращает использование энергии, работающей на ископаемом топливе.

Поскольку компании видят, что мир отходит от энергетической экономики, основанной на нефти и газе, эти компании все больше полагаются на переход на пластмассы и другие продукты нефтехимии для обеспечения дохода в долгосрочной перспективе.

Пластиковый мусор может повлиять на выбросы океанического углерода

К настоящему времени пластик есть практически во всех уголках земного шара. Его нашли в самом глубоком месте на земле - Марианском желобе. Ранние исследования показывают, что это может оказать влияние на поглощение океанического углерода. Исследователи обнаруживают все больше доказательств того, что микропластик потребляется планктоном. Эти существа не только формируют основу углеродных цепей океана, но и обеспечивают самый важный механизм поглощения углерода в атмосфере и его транспортировки в глубокие океанические поглотители углерода.

Мировой океан обеспечивает наибольшее естественное поглощение углерода парниковыми газами, впитывая 30-50 процентов атмосферного CO2, образующегося с начала индустриальной эры. Если микропластик нарушит способность подводных экосистем поглощать углерод, это может поставить под угрозу усилия по прекращению глобального потепления.

Выйти из «пластикового кризиса» крайне сложно

Производство и распространение пластмасс глубоко индустриализировано. Пластик дешевый, крепкий, его легко производить. Вот почему удаление пластика из промышленности требует больших изменений.

Рик Стаффорд, профессор морской биологии из Университета Борнмута, говорит, что борьба с изменением климата и пластиковыми отходами требует переосмысления капиталистического мышления чрезмерного потребления. «Мы используем слишком много, будь то ископаемое топливо или просто материал, изготовленный из пластика. И это изменение, которое придется осознать большему количеству людей», - сказал он.

Это не означает, что нет смысла пытаться сократить объемы пластмасс, которые мы используем ежедневно - в отчете CIEL перечислены сообщества с нулевыми отходами в качестве высокоэффективной стратегии, направленной на то, чтобы остановить воздействие изменения климата на пластмассу, - но для этого нужны изменения промышленного масштаба.

Фото: cyprusbutterfly.com.cy

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.