Непризнанный гений Никола Тесла

Непризнанный гений Никола Тесла

Никола Тесла — это человек, чье имя стоит рядом с Эйнштейном, Максвеллом, Фарадеем, Лейбницем, Омом, Ампером и другими легендарными деятелями науки. Но правильно ли ставить его на одну ступень с другими? Разве его место не на ступень выше их всех? Давайте разбираться!

Никола Тесла появился на свет 10 июля 1856 года в Смильяне (территория современной Сербии, которая в те годы была частью Австрийской империи). Он был великим изобретателем и инженером, который за свою жизнь запатентовал более 300 изобретений. Любопытно, что Тесла, будучи человеком, который несет ответственность за основы современной науки, даже не закончил учебу в университете, однако это не помешало ему стать признанным гением, который даровал миру поистине великие изобретения.

Перечень его заслуг перед человечеством огромен. Многие считали и продолжают считать его сумасшедшим ученым, но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что он был самым настоящим гением, который существенно опережал свое время. Многие идеи ученого были слишком экстравагантными для тех лет, однако огромная часть из них была реализована исключительно на правительственных и военных проектах.

Искусственное освещение

Еще в 1899 году Тесла произвел искусственное освещение в Колорадо-Спрингс, состоящее из миллионов вольт и длиной до 135 футов. Гром высвободившейся энергии был слышен за 15 миль, а люди в Криппл-Крик, штат Колорадо, признавались позже, что наблюдали искры у своих ног. Тогда своими высокочастотными экспериментами он уничтожил генератор электростанции.

Беспроводной электрический ток

Во время своего пребывания в Колорадо-Спрингс Тесла экспериментировал с атмосферным электричеством. Он получил финансирование от Дж. Пьерпонта Моргана для строительства Башни Уорденклюфф с целью обеспечения беспроводной связи. В 1903 году в письмах к своему спонсору он заявил, что эта башня будет способна, помимо передачи беспроводных сообщений, передавать беспроводную электроэнергию. Эксперимент так и не был завершен, так как Морган прервал финансирование.

Когда была подтверждена эта теория? С созданием мобильных телефонов в 1947 году. Он был назван опасным для человека из-за огромных электромагнитных полей, которые будут образовываться в результате перепада напряжения, необходимого для такой передачи. Но все же он получил патент на эту идею.

Динамическая гравитационная теория

В 1931 году Тесла утверждал, что разработал теорию, которая положит конец теории относительности Эйнштейна. Никто другой прямо не оспаривал эту теорию, но "сумасшедший ученый", как его часто называли коллеги, все же сделал это. К сожалению, ему так и не удалось применить эту теорию на практике. Считается, что после его смерти записи были конфискованы ФБР в соответствии с законами об имуществе иностранцев, хотя Тесла к тому времени уже имел американское гражданство.

Направленное энергетическое оружие

Изучив генератор Ван де Граафа, Тесла сформулировал теорию об оружии, которую он назвал "телефор", а современная пресса — "лучом смерти". По словам самого Теслы, это было бы оружие из частиц, способное стрелять по наземным и воздушным целям, посылая концентрированные пучки такой энергии, которые могли сбить 10000 самолетов на расстоянии 200 миль.

В 1937 году он заявил, что действительно сконструировал и испытал такое оружие, но общественность не увидела доказательств, так как после его смерти записи также были конфискованы ФБР. Трактат об этом оружии находится в музее Николы Теслы в Белграде.

Фото: strogosekretno. com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.