Максимальная продолжительность жизни человека составляет 115 лет

Максимальная продолжительность жизни человека составляет 115 лет

Каково было бы жить вечно? Эта мысль, вероятно, приходила вам в голову. Но этого не произойдет. Тем не менее, идея жить дольше, чем ваши родители, бабушки и дедушки, не надуманна. Лучший образ жизни (например, регулярные занятия спортом и отказ от курения) и улучшение медицинского обслуживания помогли увеличить продолжительность жизни в развитых странах. Люди, которые иначе умерли бы в свои 60 лет от болезней, связанных с возрастом, живут в свои 80 и 90 лет.

Исследователи изучили записи Итальянского национального института статистики, ориентируясь на итальянцев, которые дожили до 105 лет и старше. В период с января 2009 года по декабрь 2015 года они обнаружили 3836 человек, самым старшим из которых было 112 лет. И они обнаружили, что после 105 лет человеческая смертность, похоже, достигла плато. То есть, вероятность того, что вы умрете в возрасте 110 лет, будет выше, чем в возрасте 105 лет. Это противоречивый вывод, поскольку смертность неуклонно растет с прибавлением лет во всех предыдущих возрастах.

Более того, уровень смертности среди лиц младшей возрастной группы был несколько ниже, что свидетельствует о том, что у рожденных позже детей больше шансов прожить дольше, что, вероятно, является результатом улучшения медицинского обслуживания. Разумеется, долгожители все еще умирают чаще, чем те, кто в среднем возрасте, но это указывает исследователям на то, что продолжительность жизни продолжает увеличиваться с течением времени и что предел, если таковой имеется, не достигнут.

Конечно, есть некоторые причины для осторожности при интерпретации этих результатов, в том числе тот факт, что в исследовании рассматривались только итальянцы. Италия является родиной Сардинии, где люди наслаждаются удивительно долгой жизнью по причинам, которые не совсем ясны. Это плато в смертности может не обязательно иметь место в других странах.

Стоит также помнить, что исследования старения подвержены необходимому эффекту отбора - смертность может быть плато для тех, кто уже предрасположен к долгожительству, но не для тех, кто может достичь трехзначных цифр благодаря медицинским достижениям.

Тем не менее, за последние 100 лет прогресс в смертности был ошеломляющим. Согласно докладу Калифорнийского университета в Беркли, в 1900 году американец мог дожить до 47 лет. В 1950-х годах в Америке мужчины жили в среднем до 67 лет, а женщины - до 73 лет. К 1998 году это были соответственно 74 и 80 лет. Эти успехи замедляются, но еще не остановились.

В отчете 2016 года из медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна был сделан вывод о том, что максимальная продолжительность жизни человека составляет 115 лет. Люди жили и дольше; женщина умерла во Франции в 1997 году, когда ей было 120 лет. Но это аномалии.

Фото: npvua.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.