Собаки могут чувствовать запах эпилептических припадков

Собаки могут чувствовать запах эпилептических припадков

Люди давно знают, что собачье обоняние является мощным средством. Собаки помогают найти пропавших людей, нелегальные наркотики и даже проверять людей на наличие болезней, таких как малярия и рак. Теперь ученые говорят, что собаки могут похвастаться новым талантом: определять эпилептические припадки.

Небольшое исследование показало, что люди выделяют отчетливый запах во время эпилептических припадков, и что некоторые собаки могут быть обучены распознавать эти запахи. Исследователи показывают, что специально обученные служебные собаки могут правильно определять запах припадков в любом месте от 67 до 100 процентов. Некоторые собаки имели 100-процентную точность во время теста на запах, однако даже собаки с более низкой эффективностью могли определять запах припадка с высокой скоростью.

Исследователи говорят, что их исследование является первым, которое показывает, что судороги вызывают заметное изменение запаха человеческого тела — и что собак можно научить использовать их сильное обоняние, чтобы распознать его. Это открытие дает исследователям и 65 миллионам людей во всем мире, живущим с эпилепсией, новую надежду на эффективность собак для людей с эпилепсией. Многие люди, которые испытывают судороги, сообщают, что служебные собаки помогают им управлять некоторыми аспектами их состояния. Но до сих пор было мало научных данных, подтверждающих способность собак выявлять припадки.

В исследование были включены три суки и два кобеля смешанных пород. Собаки были взяты из приютов и обучены в качестве экспертов по выявлению заболеваний в медицинском центре подготовки служебных собак, базирующемся в Индианаполисе.

Амели Катала, ведущий автор исследования, сказала, что способности собак обнаруживать приступы были проверены с использованием образцов пота, с которыми собаки никогда ранее не сталкивались. Образцы были собраны у пяти женщин с различными типами эпилепсии во время различных видов деятельности, таких как отдых, физические упражнения и во время приступа.

Образцы пота помещали в металлические банки, и исследователи следили за тем, чтобы собаки не могли правильно выбрать консервную банку, в которой находился образец. Все собаки преуспели в тесте на запах, но у некоторых собак была отличная оценка при выявлении консервной банки, в которой находился образец запаха тела во время эпилепсии.

"Результаты показывают, что все собаки были очень успешными", сказала Катала. "Но одна из них, в частности, была немного менее точной, возможно, из-за того, что она прибыла позже в программе обучения и у нее было меньше тренировок". Она добавила, что у некоторых собак просто может быть лучше обоняние, чем у других.

Катала сказала, что исследование демонстрирует, что припадки вызывают запах, который характерен для людей с различными формами эпилепсии, и что запах различим для собак. Тем не менее, это не является убедительным доказательством того, что собаки могут ощутить приступ, используя обоняние. Изучение химических соединений запаха припадка и того, когда они выделяются, может помочь исследователям понять, как собаки могут предсказать судороги.

Фото: businesstech.co.za

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.