Открытие инфракрасного и ультрафиолетового излучений-II

Открытие инфракрасного и ультрафиолетового излучений-II

Гершель был поражен. Он предположил, что солнце излучало тепловые волны вместе со световыми волнами и что эти невидимые тепловые лучи преломляются немного меньше, путешествуя через призму, чем световые лучи. В течение нескольких недель он проверял тепловые лучи и обнаруживал, что они преломляются, отражаются, изгибаются и т. д. Так же, как свет. Поскольку они появились под красным светом, Гершель назвал их инфракрасными (то есть под красным).

Иоганн Риттер

Иоганн Риттер родился в 1776 году в Германии и стал философом естествознания. Его основные убеждения заключались в том, что в природе было единство и симметрия, и что все природные силы могут быть связаны с одной главной силой.

В 1801 году Риттер прочитал об открытии Гершелем инфракрасного излучения. Риттер работал над воздействием солнечного света на химические реакции и электрохимию (влияние электрических токов на химические вещества и на химические реакции). Во время этой работы он проверял влияние света на хлорид серебра и знал, что воздействие света превращает это химическое вещество из белого в черное. (Это открытие позже стало основой для фотографии).

Риттер решил повторить эксперимент Гершеля, но посмотреть, все ли цвета затемняют хлорид серебра с одинаковой скоростью. Он покрыл полоски бумаги хлоридом серебра. В темной комнате он повторил опыт Гершеля. Но вместо того чтобы измерять температуру в каждом цвете спектра радуги, проецируемого на стену, Риттер рассчитывал, сколько времени понадобилось полосам бумаги из хлорида серебра, чтобы стать черными в каждом цвете спектра.

Открытие инфракрасного и ультрафиолетового излучений

Риттер обнаружил, что красный почти не поворачивал бумагу вообще. Он также нашел эту потемневшую фиолетовую бумагу быстрее всего.

Снова подражая эксперименту Гершеля, Риттер поместил полосу хлорида серебра в темную область прямо за полосой фиолетового света. Эта полоса почернела быстрее всех!

Несмотря на то что на эту полосу не влиял видимый свет, одни химические вещества воздействовали на другие, чтобы сделать их черными. Риттер обнаружил излучение за пределами фиолетового (ультрафиолетового), так же, как Гершель обнаружил, что излучение существует ниже красного конца видимого спектра (инфракрасного).

Фото: flipboard.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.