Еще одна версия вымирания неандертальцев выдвинута учеными из Франции

Еще одна версия вымирания неандертальцев выдвинута учеными из Франции

Ученые из Франции представили миру новую теорию, объясняющую, почему вымерли неандертальцы. Причина связана с уменьшением показателя рождаемости.

Кто такие неандертальцы

Все больше сейчас ученые заостряют внимание на изучении возможных предков современного человека. Активно ведутся исследования неандертальцев, которые жили на планете в одно время с человеком разумным. Данный вид, безусловно, походил на наших предков: он был среднего роста (160-170 см) и массивного телосложения. Отличия тоже ярко выражены: они обладали большой головой вытянутой формы, также у них была короче шея и руки, которые больше напоминали лапы.

Появление первых (ранних) неандертальцев ученые территориально относят к Европе, а по временной шкале это произошло примерно 600 тысяч лет назад. Это примерно совпадает с появлением человека разумного (homo sapiens). Последние неандертальцы, согласно находкам, жили 40 тысяч лет назад, после чего внезапно вымерли. Мнения ученых расходятся в возможных теориях их вымирания. Кто-то видит причину в изменении климатических условий, кто-то - в истреблении их нашими предками. Однако следует отметить, что гены неандертальцев до сих пор присутствуют в современном человеке, так как оба вида смешивались между собой в ходе эволюции.

Новая теория

В научном журнале Plos One недавно была опубликована статья французских ученых о том, почему вымерли неандертальцы. Причиной могло стать снижение рождаемости. Согласно подсчетам, при уменьшении показателя рождаемости на три процента полное вымирание грозило виду через 10 тысяч лет. В случае понижения на 5-8 процентов, вымирание могло произойти уже через 4 тысячи лет.

Прийти к такому выводу ученым помогли компьютерные технологии, посредством которых они построили модель, показывающую изменения численности неандертальцев в случае снижения рождаемости. Таким образом, даже незначительное колебание рождаемости могло привести к снижению численности до 5 тысяч особей и, как следствие, вымиранию.

Дальнейшие исследования

Тем не менее причина снижения уровня рождаемости еще не выяснена. Большинство склоняется к тому, что спад рождаемости был вызван конкуренцией за пропитание с другим видом, а именно - сапиенсом. Нельзя не брать в расчет и смешивание этих двух видов между собой, что могло привести к необратимым эволюционным изменениям в организмах женщин-неандертальцев. Пока по всему миру находят невероятные экземпляры черепов, датированных временами до существования представителей современных людей. Ученые продолжают работу над этим вопросом.

Фото:bigbangpage.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.