Интересные факты о Сатурне

Интересные факты о Сатурне

В нашей Солнечной системе есть восемь планет и мегазвезда — Солнце. В то время как все планеты вращаются вокруг Солнца на разных орбитах, немногие имеют отличительные черты по сравнению с другими. Интересные факты о Сатурне, газовом гиганте.

1. Сатурн известен как "жемчужина Солнечной системы" из-за его красивых колец и внешнего вида.

2. Это 6-я планета от Солнца, а также самая дальняя, которую можно увидеть невооруженным глазом.

3. Направление вращения: Сатурн вращается с запада на восток, который также является направлением вращения Земли.

4. Массивный по размеру: Сатурн является вторым по величине из всех планет, после Юпитера.

5. Сатурн славится своими огромными, но очень тонкими кольцами.

6. Сатурн имеет семь основных колец с промежутками между ними.

7. Композиция Сатурна мало чем отличается от композиции Юпитера. Также содержит водород и гелий, и метан в небольших пропорциях.

8. Это самая плоская из всех планет Солнечной системы. Из-за высокой скорости вращения и газообразного состава Сатурн приобрел эту форму. Расстояние от центра планеты до ее экватора составляет 60 300 км, а от ее центра до полюсов — 54 000 км.

9. Дни на Сатурне: у Сатурна второй самый короткий день после Юпитера. Продолжительность дня на Сатурне составляет 10 часов 32 минуты; и знаете ли вы, как ученые измеряют эти данные с разных планет? Они просто замечают кратер и ждут, пока кратер не развернется, чтобы определить продолжительность дня на планете. Однако в случае Сатурна, поскольку на планете нет твердой массы, они должны были принимать во внимание магнитное поле планеты для этой материи.

10. Из-за огромного расстояния, на котором планета расположена относительно Солнца, Сатурну требуется 29,4 земных года, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца.

11. На Сатурне дни короткие, а годы длиннее, чем на Земле.

12. Посетители планеты: только четыре космических корабля изучали эту планету. Это может быть связано с тем, что он находится на большем расстоянии от Земли по сравнению с другими планетами. И у этой планеты нет посадочной площадки из-за отсутствия твердой поверхности. И горячие газы планеты не позволят ни одному космическому кораблю остаться невредимым.

Продолжение следует…

Фото: emol. com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.