Как отказаться от пластика - 5 способов

Как отказаться от пластика - 5 способов

Экологические проблемы касаются каждого человека без исключения. Ведь именно людям предстоит изменять окружающую нас среду таким образом, чтобы она снова стала более пригодной для жизни. Цифры, которые нынче указывают на загрязнения, в самом деле удручающие. Одним из главных загрязнителей является пластик, который, как известно, не разлагается, и даже перерабатывающие предприятия не могут справиться с теми его объемами, которые утилизируются человеком ежедневно. Однако следует понимать, что правила "кто-нибудь другой сделает" и "лучше все равно не будет" здесь не работают. Простые действия могут помочь каждому человеку сократить потребление пластика, а это, как следствие, приведет к меньшему загрязнению. Если представить, что каждый человек начнет пользоваться меньшим количеством пластиковых бутылок, то результаты превзойдут все ожидания. К сожалению, нынче сложно не использовать пластик вовсе, поскольку производители используют его в качестве очень дешевой упаковки. Но кое-какие действия предпринять все же возможно.

Пластиковая упаковка.

По возможности следует избегать покупки продуктов, упакованных в пластик. Если речь идет о еде, то лучше выбирать стеклянные баночки, если о моющих средствах — коробки вместо пластиковых бутылок. В этом случае вы, увы, почувствуете некоторую разницу в цене, ко всему прочему далеко не в каждом магазине можно найти на полках продукт в той упаковке, которая вас устраивает. Однако подобное поведение сократит количество продаж для производителей продуктов в пластиковой упаковке.

Сумки вместо пакетов.

Некоторые магазины предлагают услугу использования бумажных пакетов вместо пластиковых, но они стоят в разы дороже. Идеальным вариантом станет обычная тканевая сумка. Чтобы не забывать о ней, можно положить сумку в прихожей рядом с ключами, таким образом вы обзаведетесь привычкой брать ее с собой каждый раз при походе за покупками.

Пластиковые бутылки.

Отдельным пунктом стоит выделить воду в пластиковых бутылках. Вот уж от чего точно можно отказаться. Вместо бутылизированной воды лучше приобрести многоразовую флягу, либо фильтр. Бутылки — один из самых распространенных видов мусора. То же самое касается одноразовой пластиковой посуды.

Одноразовые трубочки.

Пластиковые трубочки в огромных количествах попадают в моря и океаны, где проглатываются многими морскими жителями и сильно вредят их здоровью. Пластиковая трубочка — всего лишь прихоть, любой напиток можно спокойно пить и без нее, а в крайнем случае купить специальную трубочку из алюминия и носить ее с собой.

Пластиковые игрушки.

Также стоит отказаться от приобретения пластмассовых игрушек. Ведь мягкие игрушки из натуральных материалов сами по себе принесут ребенку намного больше радости.

Фото: kaz.365info.kz

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.