Интересные факты об Уране

Интересные факты об Уране

Холодный, ветреный Уран не видно невооруженным глазом, даже если он является третьей по величине планетой в нашей Солнечной системе и в четыре сотни раз больше Земли!

1. Уран слишком тусклый, чтобы древние цивилизации видели его.

2. Вот почему не было упоминаний о наблюдениях Урана до того, как Уильям Гершель увидел его через свой телескоп в 1781 году. Он наблюдал за звездами, включая те, которые были в десять раз тусклее, чем видимые звезды.

3. Когда он посмотрел в телескоп и увидел странный, медленно вращающийся объект, Гершель не был уверен, что он видит планету. Британский астроном думал, что это комета или звезда. Другим потребовалось некоторое время, чтобы подтвердить, что Уран был планетой, потому что он следует планетарной орбите.

4. Самое смешное, что это делает Уран первой планетой, открытой в наше время! Древние люди уже просмотрели небо и обнаружили шесть из наших девяти планет, которые мы узнаем сегодня (другими современными открытиями были Нептун и Плутон (теперь классифицированная как карликовая планета), слишком тусклыми для невооруженного глаза).

5. Ось Земли находится под наклоном 23,5 градуса, а ось Урана - под углом 98 градусов.

6. Если вы любите изучать планеты, вы будете знать, что большинство планет названы в честь римских богов. Например, Марс - римский бог войны. Уран, однако, назван в честь греческого бога неба. Он был отцом Сатурна.

7. Уран - единственная планета, которая названа в честь греческого бога. Этот любопытный факт имеет отношение к тому, как латинские и греческие слова были так тесно связаны в умах людей во времена эпохи Просвещения, когда был открыт Уран. Похоже, что Иоганну Боде, немецкому астроному, который остановился на имени Уран, возможно, не понравилось, как звучало латинское имя для отца Сатурна, Целуса. Возможно, он предпочел «Уран», и именно так эта планета за пределами Сатурна стала называться.

8. Многие другие имена были отвергнуты в названии Урана. В их число входил Гиперкроний (что означает «выше Сатурна») и даже ужасный Георгий Сидус (что означает «Грузинская планета»), которым Гершель хотел льстить тогдашнему королю Англии Георгу III.

9. Наклон Урана может быть вызван столкновением.

10. Ни одна планета, кроме Урана, не имеет такого безумного способа вращаться вокруг Солнца! Земля, как мы знаем, вращается под углом 23 градуса. Юпитер едва наклонен под углом 3 градуса.

11. Существует высокая вероятность того, что причина однобокого вращения Урана заключается в многочисленных столкновениях, которые он перенес. Если вы посмотрите на ближний инфракрасный обзор планеты, вы сможете увидеть слабые кольца вокруг сферы. Это покажет, насколько глубоким является угол наклона планеты. Нечто действительно большое - во много раз больше Земли - могло упасть на Уран давным-давно и отбросить планету на бок.

Продолжение следует...

Фото: format.kyiv.ua

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.