Интересные факты о планете Нептун

Интересные факты о планете Нептун

Нептун — темная и холодная планета. Он входит в число восьми планет Солнечной системы. Нептун имеет некоторые особенности и характеристики, которые отличают его от других планет.

1. Местоположение: Нептун — восьмая и самая дальняя планета от Солнца. Однако в 1930 году, после открытия Плутона, звание самой удаленной планеты от Солнца было вырвано у Нептуна и присвоено Плутону. Однако, еще раз, в 2006 году, когда Плутон был классифицирован как карликовая планета, Нептун стал самой отдаленной планетой от Солнца.

2. Нептун — самый маленький из ледяных гигантов. Уран — другой ледяной гигант.

3. Открытие: Нептун не был известен древним, и до 1846 года его положение определялось с помощью математических предсказаний. Галилей предсказал присутствие звезды на своих рисунках, однако он не пришел к выводу, что это на самом деле планета. За 230 лет до открытия Галлилео принял эту планету за звезду.

4. Наблюдение планеты в небе: Нептун не может быть замечен в небе невооруженным глазом из-за его чрезвычайно большого расстояния от Земли.

5. Нептуну требуется 165 земных лет, чтобы завершить свой оборот вокруг Солнца.

6. Плутон против Нептуна: во время, когда Нептун совершает три витка вокруг Солнца, Плутон совершает два.

7. Магнитное поле Нептуна в 27 раз сильнее, чем у Земли.

8. Характерный цвет Нептуна — синий, это связано с присутствием метана на планете. Уран, с другой стороны, зеленовато-синий. Возможно, что голубой цвет планете придает еще неизученное вещество.

9. Сколько колец? Нептун имеет 6 известных колец. Эти кольца были подтверждены Voyager 2 в 1989 году. Однако эти кольца имеют разную толщину и должны быть короткими и относительно молодыми.

10. У Нептуна есть тринадцать официально подтвержденных лун и одна неподтвержденная луна.

11. Тритон, самая большая луна Нептуна, вращается в направлении, противоположном направлению других лун Нептуна. Это единственная большая луна в Солнечной системе, которая имеет ретроградную орбиту.

12. Тритон медленно приближается к Нептуну по оси, что в будущем приведет к столкновению. Предполагается, что Тритон через несколько миллиардов лет в конечном итоге будет разорван гравитационной силой планеты, и в результате будет образовано кольцо.

13. Поскольку Нептун является газовым гигантом, на нем нет твердой поверхности для посадки космического корабля на планету.

14. Диаметр и масса: Нептун является четвертой по величине планетой по диаметру и третьей по величине по массе. Масса планеты Нептун равна 17,4 массы Земли. Диаметр Плутона: 3,88 диаметра Земли.

15. Нептун назван в честь римского бога моря из-за его синеватого вида.

Продолжение следует…

Фото: andrienkokateryna.blogspot.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.