Меркурий: что собой представляет первая планета от Солнца? (продолжение)

Меркурий: что собой представляет первая планета от Солнца? (продолжение)

Меркурий находится ближе всего к Солнцу. Поэтому невозможно жить на этой планете таким живым организмам, как люди. Высокая температура приведет к моментальной гибели всего живого. Планета была названа в честь римского бога - посланника Меркурия. Без специальных приборов с помощью обычного телескопа можно увидеть эту удивительную планету. Продолжаем вас знакомить с интересными и увлекательными фактами о планете Меркурий.

17. Поверхность Меркурия похожа на поверхность луны.

18. Меркурий также называют утренней или вечерней звездой, потому что он яркий и виден на небе как раз перед восходом солнца и сразу после захода солнца.

19. Меркурий — одна из пяти планет Солнечной системы, которые видны невооруженным глазом. Остальные четыре — Венера, Марс, Юпитер и Сатурн.

20. Космический корабль НАСА "MESSENGER" совершил аварийную посадку на Меркурии в апреле 2015 года. Космический аппарат предоставил много деталей о планете с помощью изображений, которые будут использованы учеными, чтобы узнать больше об этой планете в будущем.

Факты о его исследованиях

21. Галилео Галилей впервые наблюдал Меркурий в 1631 году.

22. Меркурий видел только двух "гостей" с Земли — "Моряк 10" и зонд "Messenger". Причина, по которой космические корабли не летают на Меркурий: его близость к Солнцу, что затрудняет выживание космических кораблей в условиях высокой температуры.

23. "Моряк 10" — первый космический корабль, который достиг одной планеты, используя гравитацию другой (в данном случае Венеры), чтобы изменить свою скорость и траекторию. Космический корабль стартовал с мыса Канаверал, штат Флорида, 3 ноября 1973 года.

24. Как следует из изображений, полученных космическими аппаратами, поверхность Меркурия формируется в основном в результате воздействий вулканической активности.

25. На Меркурии нет сезонов. Все, что у него есть — это слабая атмосфера, которая имеет 38% гравитации, как на Земле.

26. На эволюцию планеты большое влияние оказало Солнце. Сильнейшие солнечные приливы сократили скорость вращения планеты. Ранее это было 8 часов, а в настоящее время 58,65 земных суток. Солнечные сутки на Меркурии составляют 176 земных. Меркурий в течение года совершает 4 оборота вокруг Солнца и 6 оборотов вокруг своей оси.

27. Наличие некоторых древних лавовых полей на поверхности планеты свидетельствует о том, что существовала какая — то вулканическая активность на Меркурии в прошлом.

28. В соответствии с проведенными наблюдениями и данными, собранными учеными, размер планеты сократился. С момента образования Меркурий потерял 1,5 км своего диаметра. Это происходит главным образом из-за затвердевания его ядра при его остывании.

29. Ученые изобразили Меркурий почти полностью с помощью космических кораблей, которые были отправлены в различные исследовательские миссии.

30. Меркурий также является тектонически активной планетой, подобной Земле. Когда ядро ​​остывает, оно вызывает изменения в его поверхности.

31. "БепиКоломбо" — названный в честь известного итальянского математика и ученого Джузеппе (Бепи) Коломбо (1920-1984) — это миссия ЕКА по Меркурию, которая была запущена в 2018 году. Миссия на космическом корабле займет не менее 7 лет, прежде чем достигнет орбиты вокруг Меркурия. Это будет совместная миссия Японского агентства аэрокосмических исследований и ЕКА. Во время своего путешествия к Меркурию миссия увидит 9 пролетов Земли, Венеры и Меркурия.

32. Меркурий не полностью привязан к Солнцу. Этот факт очевиден из того, что он совершает три оборота вокруг своей оси, в то время как он совершает два оборота вокруг Солнца. Луна, однако, приливно привязана к Земле, так как вращение вокруг своей оси занимает столько же времени, сколько и для вращения вокруг Земли.

Фото: poznavayka.org

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.