Жюль Верн: удивительные предсказания писателя-фантаста

Жюль Верн: удивительные предсказания писателя-фантаста

Сегодня Верна помнят не только потому, что он был великим рассказчиком, но и потому, что он был гением с большим научным любопытством, предсказавшим множество изобретений. Нет сомнений, что Жюль Верн был человеком, опередившим свое время.

4. Лунные модули

Жюль Верн также предсказал современный лунный модуль. В книге "С Земли на Луну" он описал "снаряды", в которых, как он сказал, машина может использоваться для доставки пассажиров на Луну. Он описывает его как капсулу в форме конуса. Верн вообразил, что "выстрелит большая пушка, и вы получите достаточно силы, чтобы пробиться сквозь гравитацию".

Это еще один яркий пример того, как идеи Верна о том, как вы делаете вещи, всегда основывались на материальных реалиях.

5. Скайрайтинг

Верн имел обыкновение распространять внимание на все, что было в его окружении. "Реклама" была одной из них. В своем сочинении "В 2889 году" он описал "атмосферные рекламные объявления".

Он сказал, что "все заметили эти огромные рекламные объявления, отраженные от облаков". "Они настолько велики, что их можно увидеть населением целых городов или даже целых стран".

6. Видеоконференция

Верн подал идею о том, какое общение могут поддерживать люди, которые сидят в двух отдаленных местах и ​​смотрят друг на друга. В своей книге "В 2889 году" Жюль Верн описал "фонотелепот", который сродни нашей технологии видеоконференцсвязи. Он писал, что фонотелефот позволяет "передавать изображения с помощью чувствительных зеркал, соединенных проводами".

7. Тазер

Жюль Верн обладал способностью относиться ко всем незначительным вещам в его окружении. Хотя основной интерес вызывали машины, но он не оставлял и оружия. Он дал идею о пистолете, который доставляет сильный удар. В книге "Двадцать тысяч лье под водой" он написал: "Это было электронное устройство управления". Тазер современного мира очень похож на представленную идею.

Верн писал, что шары, посланные его пистолетом, — это не обычные шары, а маленький футляр из стекла. Эти витрины покрыты стальным корпусом и взвешены с помощью свинцового шарика. Это настоящие лейденские бутылки. Он также сказал, что "в них электричество вынуждено испытывать очень высокое напряжение. При малейшем шоке они разряжаются, и животное, каким бы сильным оно ни было, падает замертво".

Сегодня Верна помнят не только потому, что он был великим рассказчиком, но и потому, что он был гением с большим научным любопытством, предсказавшим множество изобретений. Нет сомнений, что Жюль Верн был человеком, опередившим свое время.

Фото: pro-france.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.