Лунное общество: великие ученые XVIII века, которые изменили мир

Лунное общество: великие ученые XVIII века, которые изменили мир

Лунное общество состояло из великих ученых, чьи идеи и изобретения навсегда изменили мир. Далеко не каждый мог стать членом Лунного общества, клуба, который служил местом сбора ученых, изобретателей и натурфилософов во второй половине 18-го века.

Члены Лунного общества регулярно встречались в понедельник, ближайший к полнолунию (отсюда и название общества), между 1765 и 1813 гг. в Сохо-Хаус, в Бирмингеме, Англия.

В Лунном обществе никогда не было более 14 основных членов, и каждый член был отмечен своей особой областью знаний, включая величайших инженеров, ученых и мыслителей того времени.

Они интересовались не только наукой, но особенно применением науки для производства, добычи полезных ископаемых, транспорта, образования, медицины и многого другого. Было бы более уместно описать их как революционный комитет той самой далеко идущей из всех революций восемнадцатого века, промышленной революции. Абсолютно уверенные, они навсегда меняли мир, и они это знали. Они твердо верили, что-то, что они делают, улучшит жизнь человечества.

Ряды дюжины или около того постоянных членов Лунного общества часто пополнялись визитами и корреспондентами более периферийных членов, включая таких, как Томас Джефферсон, Бенджамин Франклин, сэр Ричард Аркрайт, Томас Бедоэс, Анна Сьюард, Джон Смит и т. д.

Среди участников были великие мыслители, такие как:

Джозеф Пристли, министр религии и ученый-любитель, открывший кислород, ластик и многое другое, изобрел газированную воду.

Уильям Мердок, изобретатель газового освещения.

Уильям Смолл, доктор медицины, который преподавал математику молодому Томасу Джефферсону и который интересовался разработкой, химией и металлургией.

Джонатан Стоукс, ботаник.

Джеймс Уатт, изобретатель конденсационных и роторных паровых двигателей, процесса раннего копирования и многое другое; производитель музыкальных и научных инструментов, геодезист и многое другое.

Джозайя Веджвуд, знаменитый гончар, художник, дизайнер и дед Чарльза Дарвина.

Джон Уайтхерст, производитель часов и научных приборов, а также новаторский геолог, который многое сделал, чтобы понять, как образовалась Земля.

Уильям Уизеринг, врач, также ботаник, интересовался металлургией и химией. Он наиболее известен благодаря открытию целебных свойств лисичек при лечении болезней сердца и занял место Уильяма Смолла после его кончины в 1775 году.

Американский государственный деятель Бенджамин Франклин был членом-корреспондентом общества, как и другие, в том числе Джон Смит, великий инженер-строитель.

То, что обычно не известно, — то, что лунные люди спровоцировали движение против рабства, когда Томас Бикнелл написал стихотворение против рабства "Умирающий негр" (1773), Веджвуд произвел медальоны с изображением прикованного раба с девизом "Разве я не мужчина и брат".

Они хотели внести бедность, науку и общественное сознание в дискуссию и сделать наш мир лучше.

Это были страстные, оптимистичные, идеалистические люди, которые отметили свое место в мире как новый класс, нонконформисты и реформаторы, господство которых мы ощущаем сейчас.

Хотя их неформальные встречи представляли собой смешанные социальные встречи, эксперименты и дискуссии, они привели к значительному прогрессу и научным достижениям, которые значительно улучшили наше общество.

Фото: liveinternet. ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.