Загрязнение воздуха изношенными шинами – все так серьезно?

Загрязнение воздуха изношенными шинами – все так серьезно?

Всем известно, что автомобили способствуют загрязнению воздуха. И когда большинство людей рассматривают источник, обычно приходит в голову выхлоп.

Тем не менее, есть еще один существенный виновник, когда речь идет о загрязнении воздуха, связанном с дорожным движением: крошечные кусочки шин, пыль от тормозных колодок и дорожные материалы, которые оказываются в воздухе, когда транспортные средства проезжают.

Хотя усилия по регулированию помогли сделать автомобили более чистыми и эффективными, эти ограничения не учитывают загрязнение, которое возникает в результате износа шин и тормозов. Увеличение городских заторов может усугубить их как источники загрязнения и, возможно, неблагоприятные последствия для здоровья.

Загрязнение атмосферного воздуха вызывает 3,7 миллиона случаев преждевременной смерти в год, и каждый восьмой человек умирает от грязного воздуха. Автомобили являются основным источником этого загрязнения.

Электромобили рассматриваются как одно из самых многообещающих решений кризиса загрязнения воздуха, особенно в городах. Хотя электрические транспортные средства не выделяют выхлопных газов, они по-прежнему производят большое количество крошечных загрязняющих частиц от пыли тормозной системы и шин.

По данным обзора Европейской комиссии, около 10-30 процентов резины от автомобильных шин теряется по мере их износа. Большинство из этого материала оказывается на дороге, на обочине и … в воздухе, которым мы дышим. Это мало обсуждаемый тип загрязнения, но он существенно может отразиться на нашем здоровье. Много загрязнений от шин и тормозов попадает в реки, ручьи и озера. Они производят твердые ультрадисперсные частицы, которые более вредны для человека, чем загрязняющие газы, такие как озон и NO2. Мелкие твердые частицы проникают глубоко в легкие и сердечно-сосудистую систему. Новое исследование даже обнаружило крошечные частицы загрязнения внутри образцов мозговой ткани.

Шинный мусор является 13-м по величине источником загрязнения воздуха в Лос-Анджелесе. Недавнее исследование показало связь между мелкими частицами и ежедневной смертностью в 6 округах Калифорнии. В настоящее время исследования утверждают, что существует возможная связь рака легких с утилизацией некоторых из 1 миллиарда старых шин. Некоторые называют это "новым асбестом". Сложность проблемы очевидна: в мире насчитывается более 1 миллиарда автомобилей, а также столько же мотоциклов и скутеров. Добавьте к этому шины, используемые в грузовиках и общественном транспорте — получатся огромные объемы отходов в виде резиновых шин. Дорога с проходимостью 25 000 транспортных средств в день производит до девяти килограммов шинной пыли на километр.

Так что мы можем сделать?

В идеальном мире мы полностью отказались бы от автомобилей.

Чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды, ученые предлагают успокоить трафик, например, отрегулировать светофоры таким образом, чтобы уменьшилось количество остановок автомобилей.

Несколько городов работают на реализацию политики, которая будет запрещать или серьезно сокращать количество автомобилей. Осло объявил о планах запретить перемещение автомобилей в центре города в 2019 году. Также Норвегия находится в процессе подготовки законопроекта, который бы издал общенациональный запрет на продажу автомобилей с бензиновым двигателем. В таких местах, как Тоскана, автомобили запрещены в городских центрах, за исключением авто местных жителей. Другие припарковывают свои машины за пределами центра, а затем садятся в общественный транспорт. Это распространено и в Великобритании. Это означает, что, когда в центре меньше автомобилей, большинсво людей подвергаются воздействию загрязнения в гораздо меньшем объеме. Надеемся, что другие города и страны будут вдохновлены такими радикальными изменениями и последуют их примеру.

Фото: pikabu. ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.