Лесные пожары влияют на урожай на сотни километров

Лесные пожары влияют на урожай на сотни километров

Исследования показывают, что загрязняющие вещества от пожаров влияют на рост растений в сотнях километров от зоны воздействия. Было обнаружено, что сильные пожары, подобные тем, которые недавно разорили большие участки Калифорнии, затрагивают леса и посевы далеко за пределами границ пожара.

В исследовании изучалось, как побочные продукты от пожаров влияют на здоровый рост растений в районах, которые не были подвержены этому разрушительному стихийному бедствию. Было установлено значительное снижение производительности растений в районах, удаленных от границ пожара. Исследование предполагает, что загрязнение от пожаров может представлять растущую угрозу регионального и даже глобального масштаба. Каждый год глобальные пожары напрямую выбрасывают большое количество углерода в атмосферу. Эта немедленная потеря углерода частично компенсируется повышением продуктивности новой экосистемы, обусловленной изменениями в составе растительности и дыхании почвы.

Выделяют следующие последствия пожаров:

  • преобразуется видовое разнообразие биоценоза, появляется риск полного исчезновения в этих регионах редких пород деревьев;
  • изменяется состав почвы и ее водный режим;
  • локально меняется круговорот углерода и азотистых соединений;
  • из-за гари и смога ухудшается здоровье людей;
  • нарушается сельскохозяйственная деятельность, так как задымленность препятствует полноценному процессу фотосинтеза, что тормозит рост и созревание культур.

Для исследования ученые использовали самые современные компьютерные модели вместе с огромным массивом существующих наборов данных для оценки отдельных и комбинированных воздействий загрязнителей огня с 2002 по 2011 годы. Было установлено, что валовая первичная продуктивность — по существу, фотосинтез растений — была значительно снижена при увеличении количества поверхностного озона.

Важно отметить, что это снижение продуктивности не ограничивалось участками, непосредственно находящимися внутри и вокруг пожаров. Было установлено, что в районах с подветренной стороны от пожаров в сотнях километров значительно снизилась производительность экосистем. Посевы и растительность в странах Африки к югу от Сахары были определены в качестве особо уязвимых горячих точек для нанесения ущерба от загрязнения озоном.

Исследование предполагает, что экологическое воздействие этого загрязнения воздуха намного больше, чем считалось ранее, что может повлиять на производство сельскохозяйственных культур и имеет решающее значение для выживания сельских, отдаленных сообществ.

Мы обеспокоены загрязнением частицами пожара, влияющими на здоровье дыхательных путей человека, мы должны быть обеспокоены загрязнением озоном в результате пожара, которое наносит ущерб лесам и продуктивности сельского хозяйства с подветренной стороны.

Фото: oko-planet.su

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.