Вода, а не температура, ограничивает глобальный рост лесов

Вода, а не температура, ограничивает глобальный рост лесов

По данным нового исследования, проведенного международной группой ученых из Аризонского университета, рост лесных деревьев по всему миру становится все более ограниченным по мере того, как климат становится теплее. Эффект наиболее очевиден в северном климате и на больших высотах, где основным ограничением роста деревьев были холодные температуры. Исследование показывает, что на подавляющей площади поверхности суши деревья становятся все более ограниченными из-за недостатка воды, а не высоких температур.

Исследователи сравнили годовые годичные кольца деревьев за два периода времени, 1930-1960 и 1960-1990 годы. Кольца шире, когда условия лучше, и уже, когда условия хуже. Измерения ширины кольца были взяты с деревьев на 2700 участках, охватывающих все континенты, кроме Антарктиды. В течение этих двух периодов времени команда также учитывала среднюю температуру, осадки и показатели стресса от засухи у растений на площадях, охватывающих умеренные и бореальные регионы мира. Добавление данных о кольцах деревьев на карту позволило ученым увидеть, соответствуют ли изменения климата в течение 20-го века изменениям роста мировых деревьев.

По сравнению с 1930–1960 годами с 1960–1990 годами средняя температура увеличилась на 0,5 градуса по Цельсию, а площадь суши, где рост деревьев в основном ограничивался температурой, сократилась на 8,7 миллиона квадратных километров (для сравнения, на площадь Бразилии).

Это открытие имеет значение для будущего роста лесов и деревьев, а также для управления лесами, сказал Франк, директор лаборатории исследований колец деревьев и профессор дендрохронологии в UA. Снижение роста свидетельствует о повышенном стрессе для растений.

С момента появления систематических спутниковых наблюдений в конце 1970-х годов ученые теперь могут изучать изменения в росте растительности на больших территориях, сравнивая спутниковые изображения одного и того же места с течением времени и измеряя "зеленость" на изображениях, ведь это показатель того, насколько много листовых растений на территории и как быстро они растут. Однако спутниковые наблюдения не были доступны в течение большей части 20-го века. Более того, измерение "зелени" на спутниковом снимке не может сказать, сколько отдельных растений вырастает из года в год.

Кроме того, поскольку исследования группы объединяют обширную базу данных о росте по годичным кольцам по всему миру с глобальными климатическими данными за тот же период времени, новые результаты помогут проверить и улучшить компьютерные модели влияния климата на растительность, сказал Фрэнк.

Фото: moya-planeta.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.