Возрастные изменения: как сохранить мозговую активность

Возрастные изменения: как сохранить мозговую активность

К сожалению, годы бегут, изменяя не только наше тело, но мозг и его функции. Чтобы сохранить здравый ум и светлую память, нужно постоянно обучаться и узнавать что-то новое.

Как это происходит?

За нашу умственную деятельность отвечают клетки мозга — нейроны. Ранее считалось, что количество их определено с рождением человека, а с возрастом клеток становится меньше — они отмирают. Однако недавно ученые выяснили, что количество нейронов остается даже после смерти почти неизменным, в то время как они могут уменьшаться в размерах (за счет чего мозг пожилых людей уменьшается в объеме и весе).

Мышление и умственные процессы человека обусловлены передачей информации от клетки к клетке посредством нервных окончаний — аксонов и дендритов.

Именно нарушение с возрастом связи клеток и приводит к ухудшению всех мозговых процессов. Причем чем меньше мы нагружаем свой мозг работой, тем слабее с возрастом становятся мышление, концентрация и память.

При выполнении простых упражнений, решении новых задач нервные окончания активируются, что не позволяет им отмирать. Способны также образовываться не существовавшие прежде нейронные связи и состояние клеток мозга тоже улучшается. Так мы тренируем мышление и креативные способности.

В процессе получения новой информации в мозге вырабатываются нейротрофины — вещества, которые приостанавливают старение.

Какие это могут быть упражнения?

Новое хобби. Всегда мечтали заниматься творчеством? Пожалуйста! Освойте одну из техник рисования или вязание крючком. Причем рекомендуют выбирать хобби, которое не связано с основным родом деятельности. Например, офисным работникам стоит выбирать подвижные виды спорта. Людям тяжелого физического труда, наоборот, лучше отдать предпочтение спокойным расслабляющим занятиям как вышивка, коллекционирование чего-нибудь, решение кроссвордов.

Новые вкусы. Один или несколько раз в месяц нужно покупать новый продукт, который вы не пробовали ранее. А также готовить что-то новое, возможно, необычное. Тут на помощь придут приправы и соусы, которые смогут придать даже знакомому блюду непривычный вкус.

Новые запахи. Идеально — сменить парфюм, заменить привычный утренний кофе на чашку ароматного чая. Можно разместить дома благовония или саше.

Менять руки (выполнять привычные занятия другой рукой) или с закрытыми глазами.

Выбирать новые маршруты. Если постоянно ходите на работу привычным путем — самое время его сменить. Можно выходить дома пораньше, чтобы пройти лишний километр. Прогулка полезна для здоровья. А новые маршруты положительно влияют на работу мозга.

Новые впечатления. Если вы любите классическую музыку, отправляйтесь на рок-концерт. Проведите выходные не дома у телевизора, а на выставке импрессионистов.

К другим эффективным способам замедлить старение мозга являются предпочтение с возрастом растительной пищи, физическая активность, прием витамина В12 и омега.

Фото: Shutterstock.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.